Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда в 2021 году, согласно лунному календарю, можно осуществлять посадку перцев, помидоров и баклажанов на рассаду

Современным огородникам довольно важно знать о том, когда в 2021 году стоит сажать перец, помидоры и баклажаны на рассаду. Отмечается, что подобного рода информация описывается в лунном календаре. Так, в нём составляются графики новолуний и полнолуний, а также других астрологических и астрономических явлений, которые могут повлиять на посадку растений.

Сроки посадки перцев на рассаду в 2021 году и влияние Луны на растения

Отмечается, что такая культура, как перец, является довольно требовательной в плане правильно подобранного климата и условий посадки семян. Так, данное растение развивается довольно продолжительное время, из-за чего большинство огородников предпочитают первоначально сажать его на рассаду в тёплом помещении. При любом перепаде температуры перцы могут погибнуть, из-за чего сразу в открытый грунт их не сажают даже в жарких регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахская предсказательница Вера Лион опубликовала предсказания о России на 2021 год

Согласно заявлениям специалистов, фазы Луны определённым образом влияют на развитие перцев. Так, в зависимости от того, в каком положении находится ночное светило, растения будут или максимально активно расти, или же, наоборот, станут медленно развиваться. Помимо этого, в зависимости от фазы Луны перцы будут становиться устойчивыми к заболеваниям, а также станут впитывать из почвы большое количество полезных микроэлементов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбылись ли какие-то предсказания отрока Вячеслава или нет

Отмечается, что именно из-за влияния Луны на рост перцев огородникам рекомендуется определять оптимальное время для посадки их на рассаду в 2021 году. Так, согласно лунному календарю, благоприятными датами будут являться:

  • март. В этом месяце сажать перцы рекомендуется 14-16, 21-24, а также 28 числа;
  • апрель. Посадка должна осуществляться 5-7, 12-14, или же 26-28 числа.

Определять время посадки перцев на рассаду также необходимо в зависимости от температуры воздуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что может привести к тому, что рассада тонкая и вытягивается

Благоприятные даты 2021 года для посадки помидоров на рассаду

Согласно рекомендациям многих опытных огородников, осуществлять посадку помидоров на рассаду благоприятнее всего ближе к окончанию зимы каждого года. Так, чаще всего делается это в феврале, однако, как отмечают специалисты, начинать выращивать данную культуру не поздно и с наступлением весны. Известно, что всходы помидоров появляются достаточно быстро при условии, если их выращивание происходило в тёплом помещении, а также при соблюдении рекомендаций лунного календаря.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания ливанской ясновидящей Лайлы Латиф для мира на 2021 год

В марте 2021 года благоприятными датами для посадки помидоров на рассаду, согласно лунному календарю, будут являться:

  • 7, 10-12 число;
  • 14-16, 19, 20, а также 24-28 числа.

Отмечается, что осуществлять посадку помидоров на рассаду огородникам можно и с наступлением апреля 2021 года. Однако данные сроки, исходя из заявлений отечественных специалистов, являются последними. Более поздняя посадка помидоров на рассаду может оказаться неудачной. Связано это с тем, что растение может не успеть развиться до окончания лета, а с наступлением осени погибнуть.

Осуществлять посадку помидоров на рассаду в апреле 2021 года можно:

  • 7, 8, 11 числа;
  • 16-18, а также 27-29 числа.

Для посадки помидоров на рассаду в апреле рекомендуется подбирать скороспелые сорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда позволительно сеять семена огурцов на рассаду в 2021 году, согласно лунному календарю

Посадка баклажанов на рассаду в 2021 году, согласно лунному календарю

Отмечается, что такая культура, как баклажаны, является довольно теплолюбивой, из-за чего на всех территориях, вне зависимости от климатических условий, их в первую очередь сажают на рассаду. Отмечается, что за время пребывания в помещении, где не происходят резкие перепады температур, растение успевает окрепнуть. Именно благодаря этому в будущем баклажаны смогут противостоять различного рода болезням, а также вредителям.

Согласно рекомендациям специалистов, выращивать баклажаны в качестве рассады необходимо до тех пор, пока на саженцах не появится около 6 здоровых листов. Только после этого растение можно пересаживать в открытый грунт, где оно с большей вероятностью даст богатый урожай. На это также может повлиять время, в которое баклажаны высаживались на рассаду. Так, благоприятные дни огородникам рекомендуется определять по лунному календарю.

Осуществлять посадку баклажанов на рассаду в 2021 году рекомендуется:

  • в марте – 17-18, 22-24, а также 30 числа;
  • в апреле – 13-15, 19 и 28 числа;
  • в мае – 13-14, 17-19, а также 22-24 числа.

Неблагоприятным временем для посадки баклажанов на рассаду в первую очередь является полнолуние и новолуние. Именно в этот промежуток растение перестает активно впитывать из почвы полезные вещества, что довольно сильно отражается на их развитии. Также во время полной Луны рассада начинает хуже справляться с различными заболеваниями, которые могут привести как к её гибели, так и к небогатому урожаю в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сеять и проращивать семена на салфетках, чтобы получить рассаду


Выбор редакции


Еда