Четверг, 18 апреля 2024 года

Когда позволительно сеять семена огурцов на рассаду в 2021 году, согласно лунному календарю

Любой огородник мечтает получить урожай хороших, крепких и вкусных огурцов со своей грядки, но для этого очень важно воспользоваться рекомендациями лунного календаря. Там можно посмотреть подходящие и неблагоприятные даты для посева семян огурцов на рассаду. А еще в лунном календаре указаны оптимальные сроки высаживания огурцов в каждом регионе.

Советы опытных огородников помогут начинающим определиться с выбором сорта огурцов, которые человек собирается сажать у себя на грядках.

Как выбрать семена огурцов для посева на рассаду, по рекомендациям производителя и их сортовым особенностям

По словам опытных огородников, чтобы получить хороший урожай огурцов, нужно покупать качественный посевной материал. На упаковке с семенами должна быть указана полная информация о сорте огурцов, сроке годности семян, контактные данные производителя, рекомендации касательно высаживания семян на рассаду и в грунт, периоды плодоношения.

Немаловажную роль при посеве семян огурцов на рассаду имеет сорт овоща. Разные сорта этой культуры созревают в разное время, а потому и сажать семена следует по-разному. Можно самостоятельно просчитать сроки посева. Время проращивания первых ростков примерно пять дней, период роста растений около 20-30 дней. Сложив эти цифры, получается, что сеять огурцы на рассаду нужно примерно за месяц до их высадки на грядку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в 2021 году выпадает первая Родительская мясопустная суббота, согласно православному календарю

Сроки посева огурцов в 2021 году по лунному календарю

Собираясь сеять семена огурцов на рассаду, важно учитывать многие факторы – и сорт культуры, и регион проживания, и, конечно же, рекомендации лунного календаря. Именно благодаря этому помощнику людям удается выращивать отличный урожай огурцов. Многие даже очень опытные огородники пользуются советами астрологов, а начинающим возделывателям и вовсе нужно следовать этим рекомендациям беспрекословно.

  1. Уже в марте можно начинать сеять семена огурцов на рассаду. Благоприятные для этого дни приходятся на числа – 20, 21, 24, 25 (неподходящие даты – 12, 28).
  2. В апреле подходящие дни для посева данной культуры выпадают на следующие даты – 9, 10, 15-17 (плохое время для посева – 11, 26).
  3. В мае позволительно сеять огурцы – 6-8, 13-17 (не стоит заниматься семенами 11 и 26).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, которые помогут людям дожить до старости в ясном уме и твердой памяти

Сроки посева огурцов в зависимости от региона

Огурцы являются одними из самых любимых овощей практически во всех регионах России, а потому почти в каждом из них осуществляется выращивание этой культуры.

Огурцы — теплолюбивые растения, а потому высаживать их только тогда, когда температура воздуха на улице будет более 15-18 градусов выше нуля.

Следовательно, на рассаду огурцы можно сеять намного раньше, но при этом нужно учитывать приблизительные сроки высадки растений в открытый грунт.

В Краснодарском крае (Кубань) и на Северном Кавказе заниматься посевом огурцов можно начинать уже в начале марта. На Поволжье и в Средней полосе (в т. ч. и в Подмосковье) семена на рассаду нужно сажать во второй декаде апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как семилетние циклы помогают человеку изменить свою жизнь и стать более счастливым

На Дальнем Востоке благоприятное время для высадки семян огурцов приходится на последние дни апреля. Людям, живущим на Урале или в Сибири, позволительно заниматься высадкой семян огурцов на рассаду в первой декаде мая. Аналогично в Ленинградской области, но можно начинать заниматься посевами и в конце апреля, при условии благоприятной погоды.

Данная информация была для вас полезной?
Да
79.1%
Нет
20.9%
Проголосовало: 10275

Выбор редакции


Еда