Четверг, 25 апреля 2024 года

Причины возникновения голодных болей в желудке по утрам и ночью

С голодными болями в желудке по утрам и ночью сталкиваются многие люди. Мало кто знает, почему так происходит и что является причиной. Иногда от голода начинает сильно сводить живот.

Причины появления голодных болей

Очень часто голодные боли в желудке воспринимают за гастрит, но как показывает практика, причиной могут быть разные болезни.

Среди возможных причин появления голодных болей в животе можно выделить следующие:

  • гормональный сбой;
  • расстройства психики и стрессы;
  • нарушения функции ЖКТ;
  • повышение кислотности в желудке;
  • нарушение режима питания;
  • глистные инвазии.

Наиболее распространенной причиной является изъязвление стенок желудка и 12-перстной кишки. Поставить точный диагноз без проведения медицинского обследования невозможно.

Определить наличие язвы желудка поможет эндоскопия. С ее помощью можно оценить размер повреждения и вероятность осложнения. Во время проведения этой процедуры берется биопсия слизистой для морфологического исследования. Для уточнения глубины язвы, моторики ЖКТ, а также возможных осложнений применяют рентгенографию с контрастным веществом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что позволительно есть на голодный желудок, и даже нужно это делать

О чем говорит ночная боль в желудке

Если боль разбудила ночью, то необходимо обратить на это особое внимание. Чаще всего причиной такой боли является язва желудка. После полуночи желудок пустой, а выделение кислоты продолжается. Иногда причиной является несварение и диспепсия.

Боль в желудке в ночное время также может говорить о:

  • сильном стрессе, обычно после перекуса проблема исчезает;
  • гормональном дисбалансе.

Если боль в желудке появляется рано утром, когда человек просыпается, то причиной этому может быть язва 12-перстной кишки.

После определения характера боли нужно попробовать от нее абстрагироваться. При язве часто люди могут жаловаться на жжение. Боль при закупорке камней похожа на колики, которые сильно возрастают и потом спадают. Боль от газов сравнивают с перемещением шара по внутренностям.

Помимо боли могут быть изжога, тошнота, кислая отрыжка. При язве чаще всего хороший аппетит, иногда даже повышенный. После еды состояние улучшается, и боли проходят.

Часто люди прибегают к содовому раствору, который оказывает быстрый, но кратковременный эффект. Лучше всего применять специальные современные лекарственные препараты. При данном заболевании стул чаще всего нормальный, но иногда может наблюдаться запор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему появляется отрыжка на пустой желудок и что с этим делать

Как избавиться от голодных болей в животе

При появлении таких болей в первую очередь нужно посетить гастроэнтеролога, который проведет обследование и назначит соответствующее лечение. В таком случае получится обойтись без хирургического вмешательства. Врач назначит лечение и подскажет специальную диету.

Лечение голодных болей состоит из:

  • препаратов, которые позволяют улучшать моторику ЖКТ;
  • седативных и обезболивающих лекарств;
  • спазмолитиков;
  • препаратов, которые снижают секрецию соляной кислоты;
  • антибиотиков.

Человек, у которого есть голодные боли, еще до посещения врача должен изменить свой рацион питания. Прием пищи должен быть каждые 2-3 часа, при этом порции должны быть маленькими.

Потребуется отказаться от острых и жирных блюд, а также от копченой и маринованной пищи. Грубые и кислые овощи также нужно исключить, потому что они раздражают слизистую желудка.

Большую пользу при такой проблеме окажут каши из разных круп, блюда из индейки и курятины, молочные продукты.

Не следует заниматься самолечением, иначе язвенная болезнь может переродиться в онкологическое заболевание. При появлении сильного кровотечения не исключен летальный исход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сон на голодный желудок может способствовать набору веса


Выбор редакции


Еда