Суббота, 27 апреля 2024 года

Что позволительно есть на голодный желудок, и даже нужно это делать

Употребление тех или иных продуктов может приносить как пользу, так и вред организму – это аксиома. Однако все будет зависеть от того, в какое время употреблять продукты. Например, не рекомендовано на голодный желудок  употреблять на завтрак выпечку, банан и чашку кофе. Тогда уж лучше овсянку или яичницу с беконом.

Список продуктов, которыми можно позавтракать, предлагают диетологи.

Овсянка


Овсянка — идеальный продукт для употребления на голодный желудок. В ней много нужных для организма витаминов, минералов и органических кислот. Эти вещества  укрепляют иммунитет и повышают защитные силы организма. Помните, что овсянка — это кладезь полезных протеинов: они регенерируют ткани и клетки. Да и вообще, в любой крупе содержатся антиоксиданты,  обладающие противораковым действием. 
Овсяную кашу прекрасно сделают вкусной фрукты, ягоды, корица и мускатный орех, шоколад и орехи.

Сухофрукты


Современные технологии пищевой промышленности сохраняют в сушеных фруктах максимум полезных веществ, которые по своему составу не уступают свежим фруктам. 
Горсть сухофруктов на протяжении рабочего дня станет отличным перекусом – полезным и приятным. Сухофрукты восстановят силы и зарядят бодростью организм на весь день.

Смузи


Универсальный напиток, который можно пить с утра без малейших сомнений – это смузи. Его готовят из фруктов, ягод и овощей, и добавляют в напиток немного отрубей, очищенных семян подсолнечника, орехи, шоколад, зелень, специи и пряности. Основным же ингредиентом выступает молоко и молочные продукты: кефир, йогурт, ряженка. 
Смузи можно употреблять на голодный желудок хоть каждый день, от этого организму будет только больше пользы.

Хлеб


На голодный желудок полезен также хлеб, но не всякий. Не рекомендовано употреблять белый хлеб, так как он выпекается на дрожжах и раздражает кишечник. Самый полезный хлеб – бездрожжевой и приготовленный из цельнозерновой муки. Цельнозерновая мука запускает пищеварительную систему и нормализует ее работу.

Домашние мюсли

Вы привыкли покупать мюсли в магазине. Но их можно приготовить и в домашних условиях. Домашние мюсли еще называют гранолой, их можно приготовить заранее и сохранять в герметичном контейнере. Основу гранолы составляют овсяные хлопья и другие крупы с добавлением орехов, сухофруктов, цукатов, отрубей – в них много полезных витаминов и минералов.

Гречка

Еще один продукт, который просто необходимо употреблять на голодный желудок – это гречка. В ней содержатся аминокисилоты, белок, железо, кальций, йод, цинк, витамины. Гречка обладает удивительным качеством: она легко усваивается организмом и заряжает бодростью и энергией на весь день. Этот продукт нормализует давление, успокаивающе действует на нервную систему и благоприятно влияет на работу пищеварительной системы.

Эту крупу очень просто приготовить при минимальных затратах времени. Ее нужно варить на среднем огне в течение 15 минут, а там добавляйте к ней хоть котлету, хоть тушеное мясо, или отварную сосиску.

Орехи

Орехи — продукт с высокой питательной ценностью, а значит – одной небольшой горсти ядер ореха хватит, чтобы утолить чувство голода на весь день; получить хорошее настроение и зарядить организм бодростью.

В орехах достаточное содержание белков, полезных жирных кислот, жиров и углеводов, которые благоприятно влияют на работу мозга и сердечно-сосудистую систему.


Выбор редакции


Красота