Пятница, 29 марта 2024 года

Сон на голодный желудок может способствовать набору веса

Многие девушки и женщины в погоне за осиной талией и красивой фигурой садятся на всевозможные диеты, а также резко ограничивают себя в еде. Идеальная стройная фигура – дело, конечно, хорошее, но испытывая свой организм на прочность, можно вместе с фигурой получить нешуточные проблемы со здоровьем.

Среди молодых людей всё популярнее становится тенденция ложиться спать на голодный желудок. Призыв желудка покормить его, выражающиеся в настойчивом урчании, адепты похудения стойко игнорируют.

Диетологи рассказали, что происходит с организмом, когда человек систематически пропускает ужин. Испытывая постоянный голод, организм входит в стрессовое состояние. Он старается запасти побольше необходимых ему жиров с завтрака и обеда. В организме начинаются сбои с обменом веществ, повышается уровень холестерина, а инсулина – снижается, желчь застаивается, а гликоген печени начинает замещаться жиром.

Для того чтобы получить необходимую энергию, организм может начать разрушать мышечную ткань. Это может обернуться серьезными последствиями для сердечно-сосудистой системы – ведь сердце тоже мышца.

Голод провоцирует бессонницу, беспокойный сон, что ведет к усталости, сонливости и раздражительности, которая постепенно перерастает в апатию. На фоне всего этого резко снижается иммунитет. А уставший организм будет требовать всё больше жирной и сладкой пищи. Если засыпать без ужина только время от времени, а не постоянно, то ничего плохого не случится. Главное, чтобы это не было постоянным явлением.

Диетологи советуют ни в коем случае не пропускать ужин. Для того чтобы он приносил пользу, следует есть в правильное время и правильную пищу. Прежде всего, последний приём пищи должен состояться не менее чем за три часа до сна.

Пища должна быть легкой, хорошо усваиваться, например, нежирное мясо или рыба. Отказаться стоит от продуктов, вызывающих брожение в кишечнике (овощи, бобовые, фрукты), а также тех, что очень долго перевариваются.

В случае, если незадолго до ужина возникает непреодолимое чувство голода, тогда диетологи советуют просто выпить стакан чая без сахара, несладкого компота или простой воды. Это поможет за ужином съесть меньше.

Интервал между ужином и завтраком должен составлять не менее тринадцати часов. Для того, чтобы организм понял, что после ужина уже не будет никаких перекусов, можно сразу после еды почистить зубы.

Категорически запрещено употреблять на ужин пиццу. Она чрезвычайно жирная и соленая, очень калорийная. Это блюдо лучше подойдёт на завтрак или обед.

Картофель фри, а также всеми любимые гамбургеры тоже не для ужина. Такая еда, если употреблять её регулярно, будет способствовать появлению лишних сантиметров на талии. А еще такая пища долго усваивается, и организм вместо того, чтобы отдыхать, будет её перерабатывать. Это помешает полноценному отдыху.

Макаронные изделия, шоколад, сладости богаты углеводами, а также сахаром. Они спровоцируют ночной скачок уровня сахара в крови, а также появление лишнего веса, если употреблять их перед сном. Чипсы и им подобные солёно-острые закуски врачи также не рекомендуют есть на ночь. Они могут вызвать расстройство желудка, изжогу, а также нарушения сна.

В качестве рекомендуемых на ужин продуктов – те, что содержат мало калорий, а также мало жира. В их число входят:

  • яйца;
  • цельнозерновые каши;
  • нежирное мясо (индейка и рыба);
  • цельнозерновой хлеб;
  • нежирный натуральный йогурт.

Перед сном врачи советуют также употреблять продукты, богатые триптофаном (соя), мелатонином (вишня), магнием (зелёные и листовые овощи). Стакан вишневого сока, горсть тыквенных семечек, запечённые с корицей и медом зелёные яблоки, съеденные на ужин, будут способствовать улучшению качества сна и бороться с бессонницей.

Тем, кто хочет похудеть, следует помнить, что для идеальной фигуры очень важно соотношение полученных и использованных организмом калорий. Использоваться должно больше, чем поступает. Сжиганию лишних калорий помогают физические упражнения.


Выбор редакции


Еда