Вторник, 23 апреля 2024 года

В России 25 февраля 2023 года отмечают два церковных праздника

25 февраля православная церковь отмечает день памяти святителя Алексия Киевского и чтит Иверскую икону Божьей Матери, которая известна как «Привратница» и «Вратарница». Этой иконе принято молиться с просьбой о здоровье и милосердии.

Православные христиане 25 февраля прославляют святителя Алексия Киевского

Святитель Алексий явился на свет в 1292 году. При рождении его нарекли именем Елевферий. Мальчик рос в знатной семье боярина Феодора Бяконта, что походил из Черниговского княжества.

Когда Елевферию было 11 лет, он начал увлекаться ловлей птиц. Однажды во время развлечения мальчик услышал голос, который поведал, что предстоит ему ловить людей. Елеферий принял это за знамение и начал отдаляться от сверстников и желал полного уединения. А когда ему исполнилось 15 лет, решил стать иноком.

Вскоре Елевферий вступил в Богоявленский монастырь, что находился в Москве. Там он жил на протяжении 20 лет. Дружил со старцем Геронтием и братом Сергия Радонежского Стефаном.

За трудами Елевферия в монастыре пристально наблюдал митрополит Феогност. Он же предложил иноку уйти из монастыря и начать заниматься судебными делами при церкви. Так Елевферий посвятил этому делу 12 лет. В 1350 году был рукоположен в сан епископа Владимирского и стал величаться Алексием.

Жизнь святителя Алексия в сане епископа

В то время на Руси начались свары между Киевскими и Литовскими князьями. В 1356 году смута окончилась, и Алексея направили в Константинополь, чтобы он наладил отношения с патриархом Каллистом.

На обратном пути Алексия застала гроза в море, что сулила разруху корабля, на котором он плыл. Святитель всю дорогу молился и пообещал возвести храм в честь того праведного, в день памяти которого корабль целым пристанет к берегу. Гроза утихла, а Алексий невредимым добрался в Москву 16 августа.

Епископа встретили с радостью и почестями. Несмотря на все проблемы, Алексий продолжал верно служить своей пастве, строил монастыри и налаживал отношения с Золотой Ордой. После кончины князя Иоанна святитель взял под опеку его маленького сына Димитрия, известно в будущем как Донского.

Умер Алексий на 79-м году жизни.

Церковь 25 февраля чтит Иверскую икону Богородицы

Ежегодно 25 февраля церковь устраивает празднование в честь Иверской иконы, на которой изображена Богородица с младенцем. Образ еще известен под названием «Привратница».

Оригинал иконы в настоящее время хранится в Иверском монастыре, что располагается в Греции на горе Афон. Там же монахи и узрели чудотворные особенности образа.

Как гласят предания, в IX столетии икона хранилась в Никее. Женщина, пытаясь спасти лик от иконоборцев, бросила образ в море. Спустя время ее нашли монахи Иверского монастыря. Икона находилась в воде и была обрамлена огнем. Монах Гавриил велел достать образ и принести в монастырь.

На утро произошло чудо – икона оказалась над воротами обители, и когда ее пытались вновь внести в помещение – образ возвращался назад.

С Иверской иконой Богородицы связано множество чудес. Образ защитил обитель от нападения персидского войска, а также не позволил войти в монастырь людям с плохими помыслами. Икона помогала верующим исцелиться от множества тяжелых болезней и пережить голод.


Выбор редакции


Еда