Четверг, 25 апреля 2024 года

В день Петра и Февронии, 8 июля 2023 года, есть свои традиции и обряды

Православные верующие 8 июля чтут память муромских князей Петра и Февронии, у которых была интересная история любви. С этим днем связаны свои традиции и обычаи, а также можно провести некоторые обряды на привлечение любви.

История праздника Петра и Февронии, обычаи дня

Каждый год 8 июля в православии почитается память муромских святых Петра и Февронии, которые были князьями. Их история является и в современности образцом для подражания. В связи с этим было принято решение в этот день отмечать День любви, семьи и верности.

Князь Петр Муромский после сражения заболел проказой, и никто не мог его вылечить. Во сне правителю явилось видение, в котором говорилось о том, что только Феврония может его вылечить.

Князь отыскал девушку, но взамен на исцеление она потребовала от правителя жениться на ней. Князь согласился, но не выполнил своего обещания, и тогда его снова сразил недуг. После этого Петр и Феврония поженились. Князь был исцелен.

Союз, который так необычно начался, стал образцовым, в котором супруги любили друг друга и проявляли преданность, сообщает издание rsute.ru.

В этот день с давних времен сохранились такие традиции:

  • в храмах проводится служба, и каждая семейная пара может обратиться к святым с просьбой сохранить брак счастливым и благополучным, а незамужние могут просить скорее найти своего суженого;
  • если в этот день устроить помолвку, то молодым удастся прожить долгую и счастливую жизнь;
  • символом этого дня является ромашка, и если это растение собрать 8 июля, а затем влюбленные или супруги будут пить отвар ромашки, то чувства будут только укрепляться.

Какие обряды можно проводить в день Петра и Февронии

В этот день особую силу будут иметь ритуалы, которые проводятся для обретения любви, счастья и семейного благополучия.

Обряд для семейной пары. Он поможет обрести супругам взаимопонимание и сохранить свою любовь на долгие годы. Для его проведения потребуется фотография, на которой супруги изображены вместе. Снимок надо перекрестить, а затем повернуть к образу святых и произнести молитву с просьбой о том, чего хочется достичь.

Обряд, чтобы встретить суженого

Каждая девушка в этот день может провести обряд, благодаря которому можно встретить своего любимого. Для проведения обряда потребуется две церковные свечи, которые надо связать шерстяной нитью красного цвета.

После этого надо зажечь свечи и три раза попросить у Петра хорошего жениха. У Февронии стоит попросить глубокой и искренней любви. Произнеся эти слова, свечи надо потушить и спрятать в укромное место. После того, как любимого удалось встретить, свечам надо дать прогореть до конца, а затем выбросить в водоем.

Не стоит делать в этот день различные ритуалы и привороты, связанные с черной магией, так как это не приветствуется церковью, результат может быть неожиданным и не тем, на который был расчет.


Выбор редакции


Еда