Четверг, 28 марта 2024 года

Сочные куриные котлеты, запеченные в духовке, рецепт приготовления

Нежные, сочные и полезные котлеты из куриного фарша получаются, если их не жарить на сковородке, а запекать в духовке. Мясо курицы само по себе нежное и не особо жирное. Котлеты из него хорошо подходят детям и тем, кто не желает набирать лишний вес.

Подготовка куриного мяса

Для куриных котлет можно купить и готовый фарш. Но лучше всё же сделать его самому. Мясо можно использовать из любых частей курицы. Некоторые предпочитают брать куриное филе. А можно взять целую домашнюю курицу. Аккуратно срезать всё мясо с костей, удалить жир. Чтоб котлетки не получились слишком сухими, шкурку также используем в приготовлении. Хорошенько промыть и приступать к подготовке фарша.

Состав необходимых продуктов

Для нежных котлеток, запеченных в духовке нужно взять:

  • 500-600 гр. фарша из куриного мяса;
  • 100 гр. сливочного масла;
  • 1 сырое яйцо;
  • 1 головка репчатого лука;
  • 2-3 стол. ложки манной крупы;
  • половину или 3 четверти стакана молока;
  • соль и специи по вкусу;

Приготовление сочных котлеток

Для приготовления фарша куриное мясо перемалывается вместе с луком. Затем добавляется взбитое с солью яйцо, перемешивается. Следом прибавляется размягчённое сливочное масло, манная крупа и молоко. Можно в фарш добавить специи. Хорошенько всё перемешать, накрыть салфеткой и дать постоять минут 20 или 30.

В это время можно прогреть духовку и подготовить противень или форму для выпекания. Их нужно немного смазать растительным маслом. Духовку прогреть до 180-200 °C.

Мокрыми руками (чтоб фарш не прилипал) сформировать небольшие круглые или овальные котлеты. Они должны быть немного приплюснутыми, похожими на лепешки. Уложить их в форму для выпекания и поставить в духовку на 20-30 минут. Один раз можно их перевернуть на другую сторону.

Некоторые секреты приготовления

Для того, чтоб котлеты были сочными в фарш добавляют молоко или воду. Если надо сделать их более диетическими, то в фарш перед формированием котлет добавляют тёртые овощи: картофель, капусту или кабачки. Тогда они приобретают и нежный вкус. Если фарш слишком жидкий, то можно в него вмешать немного овсяных хлопьев.

Употреблять куриные котлеты, запеченные в духовке, желательно тёплыми. Лучшим гарниром к ним будут овощи. Но тут у каждого существуют свои предпочтения. Выбор всегда стоит за хозяйкой.


Выбор редакции


Красота