Пятница, 19 апреля 2024 года

Как приучить себя к чистоте в доме

Есть люди, для которых уборка является методом отдыха и приятным проведением времени наедине с самим собой. Но, зачастую, для многих уборка – это нелюбимое занятие, которое откладывают всегда на потом. Существуют секреты, которые помогут тратить на уборку намного меньше времени, а дом содержать всегда в чистоте.

Выделить зоны для уборки

Если выделять себе 15-30 минут в день на уборку, то дом всегда будет в чистоте. Либо же существует другой метод – визуально распределить квартиру на несколько зон, легче это делать по комнатам, и выработать в себе привычку убирать зоны по очереди. Например, в понедельник заняться кухней, во вторник – ванна и туалет, и так далее.

С таким подходом, в доме всегда будет чисто, так как зоны просто не успеют загрязниться, пока придет их черед. Но не стоит обыденные вещи, такие как мытье посуды, включать в уборку зон. Так как за несколько дней кухня превратиться в свалку, поэтому мыть посуду и стирать вещи нужно своевременно.

Читайте также: Соль для посудомоечной машины: зачем нужна и сколько ее нужно засыпать

Превратить уборку в игру

Существуют люди, которые любят многие вещи превращать в игру, чтобы «проходить уровни» даже в жизни. Уборку можно так же сделать занятием для достижения целей. Например, выписать в список все домашние дела, которые необходимо периодически, но обязательно, выполнять. И после того, как будет выполнен первый пункт этого списка, его зачеркнуть и написать в самом конце.

Таким образом, во время уборки у человека будет подниматься досуг, улучшаться настроение от достижения очередного пункта, а также дом будет всегда в полной чистоте.


Выбор редакции


Еда