Пятница, 19 апреля 2024 года

Медики перечислили нетипичные признаки нехватки витамина D в организме

Дефицит «солнечного» витамина D в организме человека чреват тяжелыми последствиями для его физического и эмоционального здоровья. Медики перечислили, какие нетипичные симптомы могут указывать на нехватку важного элемента.

Как проявляется нехватка витамина D

Недостаток витамина D зачастую проявляется повышенной утомляемостью, неврозами, сонливость или, наоборот, бессонницей. Человек, который испытывает дефицит, может переживать частые вспышки раздражения или приступы апатии. Жизненной энергии не хватает даже на выполнение рутинных первостепенных задач.

Дефицит витамина появляется в большинстве случаев в зимнее время, когда пребывание на солнце или в целом на свежем воздухе снижено из-за климатических обстоятельств. Возникнуть нехватка может и в весенне-летний сезон из-за нарушения ежедневного рациона и режима сна.

Для поддержания нормального баланса витаминов и микроэлементов организму необходимо полноценное питание. В частности витамин D можно найти в молочных продуктах, в жирных сортах рыбы, в темной зелени и в яйцах. Эти продукты должны быть на столе регулярно. Восполнять дефицит можно и специальными биодобавками, но только после консультации с медиком. Переизбыток витамина чреват для организма не менее тяжелыми последствиями, чем его нехватка.

Нетипичные признаки нехватки витамина D в организме

Во многих случаях симптомы разных болезней человек воспринимает без должного внимания, а потому попросту может не знать, что проблема заключается в нехватке определенного вида витаминов и микроэлементов в его рационе.

По мнению американских врачей, на недостаток витамина D может указывать ряд нетипичных симптомов. В частности раздраженный кишечник и вздутие — проявления, которые человек незнающий связывает с отравлением либо нарушением пищеварения иного плана. Но на самом деле неприятные ощущения являются, в том числе, и признаком нехватки «солнечного» элемента, от которого во многом зависит нормальный обмен веществ.

На недостаток витамина D в организме указывать может также аритмия и повышенное кровяное давление. Частые головные боли, макулодистрофия, сухой конъюнктивит — дополнительные симптомы наличия дефицита. У пациента также могут наблюдаться повышенная слезливость и снижение когнитивных функций.

Перхоть может стать следствием дефицита витамина D. Также проявляется нехватка через плохое настроение без видимых на то причин, приступы грусти или необоснованной агрессии.

Как восполнить дефицит витамина D

Перед тем, как начинать лечение, каждый должен проконсультироваться с врачом. Помочь себе самостоятельно можно регулярными прогулками на свежем воздухе, правильным питанием и отказом от физического и умственного переутомления.


Выбор редакции


Еда