Пятница, 29 марта 2024 года

Какие витамины нужны для роста и лечения волос в домашних условиях

В преддверии весны многие женщины задумываются над тем, какие витамины необходимы для роста и лечения волос. После зимы локоны выглядят тусклыми и безжизненными, они ломкие и сухие. Восстановление занимает некоторое время, а потому готовиться к теплому сезону стоит заранее.

Почему волосы теряют свою красоту и блеск

Волосы являются носителем энергетики женщины, а потому именно на них отражается внутреннее состояние организма. Стрессы и хронические заболевания, генетика и неправильный образ жизни: все это может попросту «убить» локоны, способствовать их выпадению или остановке роста.

Болезненно волосы реагируют на регулярное влияние высокой температуры во время укладки, на неправильно подобранный или проводимый уход. Волосам, как и коже, необходимо полноценное очищение, увлажнение и питание. Они так же как и лицо, нуждаются в защите от мороза и в дополнительной подпитке полезными веществами.

Зимой к списку вредоносных для волос факторов добавляется сырость и мороз — пренебрегать головным убором в случае, если здоровье локонов для женщины в приоритете, эксперты не советуют. Также пагубно на состояние волос влияет недостаток витаминов и минералов в рационе, и в холодное время года он просто критичен.

Женщины, которые следят за здоровьем и красотой своих волос, нуждаются в регулярном полноценном рационе. Диеты вредят состоянию локонов и кожи. Если к весне необходимо еще и похудеть, то выбирать необходимо максимально щадящие способы. Например, переход на правильное сбалансированное питание без лишения организма необходимых для его здоровья микроэлементов.

Какие витамины помогут укрепить и восстановить волосы

Волосам для нормального роста и для сохранения красоты необходим целый набор витаминов и минералов. Локоны «живут» за счет комплекса элементов, в который входят:

  • витамин А;
  • витамины группы В;
  • витамин С;
  • витамин D;
  • витамин Е;
  • железо;
  • цинк.

Недостаток того или иного витамина в организме по внешнему виду волос может определить только профессиональный трихолог. Восполнить дефицит можно с помощью специальных биологических добавок, приобретенных в аптеке или в специализированных магазинах. Но перед тем как тратить баснословные суммы на лечение волос, стоит начать с малого: пересмотреть рацион своего питания, чтобы укрепить и «оживить» локоны изнутри.

Витамины для волос в рационе питания: где их искать

Витамин А или ретинол является природным увлажнителем кожи и волос, а потому его недостаток может вызывать зуд головы, перхоть, сухость и ломкость кончиков. Найти его можно в картофеле, моркови, тыкве, капусте, шпинате. Также много витамина А в яйцах, печени, молочных продуктах и в нежирных сортах рыбы.

Без витаминов группы В волосы начинают сильнее выпадать, теряют свой блеск и эластичность. Организм необходимый запас витаминов получает из орехов, темной зелени, рыбы, мяса, цельнозерновых круп. Также в рацион стоит включить фасоль, грибы, ананасы. Лишать себя не стоит творога, кефира. А в качестве дополнительной подпитки можно употреблять в пищу пророщенные зерна пшеницы.

Зелень, овощи, фрукты и ягоды являются также носителями витамина С. Его считают необходимым для поднятия иммунитета, но помимо этого элемент защищает организм от стресса, который может быть причиной выпадения волос. Также витамин C способствует выработке коллагена, необходимого для красоты и блеска локонов. «Лошадиную» дозу аскорбиновой кислоты можно найти в цитрусовых, в шпинате и брокколи.

Грибы, жирная рыба и яйца являются источником витамина D. Он способствует укреплению волос. Авокадо и семечки подсолнуха или тыквы помогут восполнить недостаток витамина Е, который защищает волосы от вредных факторов окружающей среды.

Полноценное разнообразное питание будет способствовать не только восстановлению и укреплению волос, но и общему улучшению внешнего вида. Ведь вышеперечисленный набор витаминов полезен не только для локонов, но и для кожи.


Выбор редакции


Еда