Четверг, 28 марта 2024 года

Народные средства, которые помогают улучшить память пожилым людям

С возрастом мозг становится менее активным. Уже с трудом получается запоминать новую информацию, а еще сложнее получается удержать ее в памяти надолго. С данной проблемой чаще всего сталкиваются именно пожилые люди, после чего начинают чувствовать себя немощными и беззащитными. Но выход есть. Улучшить работу мозга и памяти помогут народные средства.

Правильное питание для хорошей памяти

Питание человека играет важную роль в функционировании организма. Оно может как погубить. так и спасти. Например, правильно подобранное меню позволит пожилым людям избежать развития синдрома Альцгеймера, а значит логически мыслить и иметь хорошую память.

Настой шалфея

Хорошо пожилым людям в свой рацион добавить настой из шалфея. Эту траву можно приобрести в любой аптеке по доступной цене.

Шалфей положительно влияет на активность мозга и повышает выработку ацетилхолина, что способствует развитию памяти. К тому же он улучшает пищеварение, обладает противовоспалительными свойствами, регулирует уровень сахара в крови.

Зеленый чай

Нет желания пить шалфей, тогда заменить его можно на порцию зеленого чая. Он же является сильнейшим антиоксидантом, который не только предотвращает развитие целого ряда болезней, но и помогает памяти улучшиться и чувствовать пространство.

Шоколад

Не будет лишним съедать в день кусочек черного шоколада с высоким содержания какао, что способствует активной работе гиппокампа. Это же тот самый участок мозга, что отвечает за память и способствует легкому обучению. Также шоколад поможет стабилизировать артериальное давление, улучшает приток крови в печени.

Сливы

Летом не стоит отказывать себе в порции слив. Благодаря содержанию витаминов C, B6 и Е фрукт улучшает память, контролирует уровень сахара в крови, стимулирует работу сердца.

Сливы способны нейтрализовать свободные радикалы, которые отрицательно сказываются на всех когнитивных функциях организма.

Брокколи

Благодаря высокому уровню фосфора брокколи увеличивает силу памяти. А витамины A, C и E являются чудесными антиоксидантами.

Льняное семя

Было бы хорошо ввести себе в привычку начинать утро с ложки льняного семени, которое можно запить водой. Семена богаты Омега-3 кислотами, поэтому полезны для укрепления памяти и усиления когнитивных способностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, которые помогут справиться с депрессией и заболеваниями мозга

Что стоит делать для активации работы мозга

Для памяти одного питания будет недостаточно. Хорошо также стимулировать работу мозга различными интеллектуальными занятиями. Не обязательно решать сложные задачки, но даже чтение нескольких страниц книги в день даст прекрасный результат. Не будет лишним еще дополнить досуг изучением иностранных слов и настольными играми. Мозг также нуждается в спорте, как и тело, поэтому не стоит ему давать расслабляться. Чем больше для него нагрузки, тем лучше.

Положительно на мозговую деятельность влияет и физическая активность. Утром можно сделать гимнастику, а затем выйти на прогулку. Это уже будет дополнительная порция «счастья» для мозга, который отблагодарит хорошей памятью. Сюда же можно отнести релаксацию и медитации. Также не стоит забывать и о воде. В день необходимо выпивать не менее 8 стаканов чистой воды. Жидкость дает силы, помогает сосредоточиться и легче принимать новую информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему память человека сохраняет искаженные события


Выбор редакции


Еда