Пятница, 29 марта 2024 года

Почему память человека сохраняет искаженные события

Некоторые люди жалуются на ужасную память и стремятся улучшить ее. Часто бывает так, что человек не может сразу вспомнить о событиях в деталях, которые происходили недавно. По мнению психолога из Астанского университета Роберта Нэша, в памяти человека остается лишь суть ситуации, при этом с большим числом искажений.

Как человек запоминает события

 

Вспомните вещи, которые не очень хорошо запомнились. Было проведено исследование в одном из университетов, во время которого студентов просили вспомнить о своих оценках в школе. Им рассказали, что исследователям известно об их персональных данных (оценках). По этой причине они поняли, что специально искажать истину бесполезно.

В результате исследования оказалось, что студенты неверно указали 5 часть своих оценок. Но не все оценки были неверными. Студенты чаще называли хорошие отметки и несколько их преувеличивали (вместо 3 называли 4), чем запоминали плохие отметки. О них студенты вспоминали очень редко.

Данное исследование показало, что память человека является избирательной. По словам Нэша, человек вспоминает некоторые ситуации искаженно, поскольку позитивные эмоции помогают поддержать его благополучие.

В иных ситуациях в памяти остаются искаженные события, чтобы человек укрепил веру в справедливость.

Почему память человека защищает его от плохих новостей

Канадские ученые провели другое исследование, в котором добровольцам дали возможность изучить историю Роджера, выигравшего несколько млн долларов в лотерею. Первой подгруппе испытуемых рассказали о том, что мужчина упорно трудился и заслужил приз. Вторая группа узнала, что Роджер оказался ленивым, всегда был всем недоволен – означает, что не заслужил выигрыш. Добровольцев попросили вспомнить, сколько выиграл мужчина денег. Вторая группа назвала сумму намного меньше, в отличие от первой, которые посчитали, что он заслужил этот приз.

Данные примеры подтверждают, что память человека защищает его от негативных новостей. Благодаря такому кумулятивному эффекту, подобный небольшой самообман через некоторое время приводит к искаженным событиям, оставшимся в памяти. Это помогает создать позитивную картину самого себя и окружающего мира.

Примечательно, что недавно психологи во время исследования, предложили людям (гипотетически), принять лекарство, которое поможет заглушить боль от болезненных воспоминаний.

Около 82% участников отказались от этого предложения, поскольку достоверность личных воспоминаний, как негативных, так и позитивных, имеет весомое значение. Не каждому хочется, чтобы в эти воспоминания активно вмешивались.

Несмотря на то, что искаженные воспоминания порой становятся причиной катастроф, они способны также сотворить чудо – поддержать самооценку человека, чтобы он получал кайф от жизни.


Выбор редакции


Еда