Четверг, 18 апреля 2024 года

Почему люди просыпаются каждый день в 3 часа ночи

Проснуться среди ночи всегда неприятно, но это довольно-таки частое явление. Многие люди просыпаются каждую ночь на недолгое время. Обычно это такой небольшой интервал бодрствования, который не нарушает отдых, поэтому человек его может не помнить.

Почему люди просыпаются в 3 часа ночи

У многих людей частые ночные пробуждения напрямую связаны с их циклом сна. Существует всего 4 стадии сна: переходной, легкий, глубокий и быстрый. Каждая фаза сна имеет одинаковую продолжительность за всю ночь.

Человек может за ночь проснуться 6 раз, и при этом не помнить ничего. Однако если человек проснется в 3 часа ночи, то он обязательно об этом вспомнит, а почему так происходит, мало кто знает. Как только человек проходит стадию глубокого сна (это первые 4-4,5 часа сна), ему труднее дается засыпание.

Если человек ложится спать к 23:00, то уже к 3:00 он выходит из фазы глубокого сна. Поскольку мозг активен именно в фазе быстрого сна, то, скорее всего, человек проснется.

Ночное пробуждение в 3:00 является распространенным явлением. Согласно православным приметам, 3 часа ночи являются «часами дьявола», когда происходит разгул нечистой силы, которая беспокоит человека и нарушает его покой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты не рекомендуется есть на ночь, чтобы иметь здоровый сон

Причины, из-за которых наступает пробуждение в 3 часа ночи

Существует много факторов, которые влияют на ночной отдых. Иногда это могут быть довольно банальные причины. Человек мог просто выпить много жидкости перед сном, поэтому его мочевой пузырь заставляет часто просыпаться среди ночи.

Самой распространенной причиной ночного пробуждения является стресс. Человек может его даже не ощущать, но он будет служить главным признаком ночного пробуждения. В этот момент человек может ощущать повышение пульса, потливость и сердцебиение. Все это будет мешать быстрому засыпанию. В данном случае потребуется обратиться за помощью к психотерапевту.

Бессонница также служит причиной частого пробуждения, после чего сложно заснуть. Возрастные изменения тоже могут служить причиной подобного состояния. Прием некоторых лекарственных препаратов также может отразиться на ночном отдыхе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут человеку справиться с бессонницей

Когда обращаться за помощью к врачу

В случае регулярного пробуждения в 3:00 человек должен обратиться за помощью, ведь у него могут быть проблемы со здоровьем, среди которых:

  • гиперактивность щитовидной железы или апноэ;
  • образ жизни, который приводит к нарушению сна: злоупотребление алкоголем и кофе;
  • основной причиной ночного пробуждения может выступать еще и стресс.

Чтобы повторно уснуть, понадобится около 15-20 минут. Если не получается повторно уснуть, нужно заняться чем-то расслабляющим, к примеру, чтением или медитацией. Ни в коем случае нельзя все время смотреть на часы, потому что это будет вызывать еще большее беспокойство о том, что человек не может уснуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не страдать бессонницей и хорошо высыпаться


Выбор редакции


Еда