Пятница, 29 марта 2024 года

Дети, родившиеся зимой, обладают особыми свойствами характера

Американские и австралийские ученые, проанализировав статистические данные о болезнях по датам рождения, установили, что здоровье напрямую зависит от времени года, когда родился человек. Кроме этого, время рождения влияет на характер, а также антропометрические данные. Зависит от даты рождения и склонность к долгожительству.

Долгое время считалось, что дети, родившиеся зимой, обладают более крепким здоровьем, чем те, кто родился летом или в осенне-весенний период. Мама, вынашивающая ребёнка в весенне-летние и осенние месяцы, получает больше витаминов, чем та, чья беременность приходится на позднюю осень, зиму и раннюю весну.

Большое значение имеет также значительное количество солнечного света и свежего воздуха, полученного во время беременности. Ведь солнечный свет – это витамин D, который отвечает за крепкие кости и сильный иммунитет.

Исследования ученых опровергли устоявшееся мнение о крепком здоровье зимних детей. Как оказалось, малыши, родившиеся зимой, так же как и другие дети подвержены простудным заболеваниям. Кроме этого, они не реже болеют бронхиальной астмой, а также склонны к депрессивным состояниям. А еще они чаще летних, осенних и весенних детей имеют склонность ко всевозможным аллергиям, сильным головным болям, диабету.

Специалисты разъясняют, что полученных от матери витаминов хватает ненадолго. А сами зимние дети редко бывают на свежем воздухе в первые месяцы своей жизни, поэтому испытывают дефицит кислорода. Кроме этого, зимой мало солнца, значит наблюдается ещё и дефицит кальциферола (витамина D), что отрицательно сказывается на иммунитете, а также на формировании прочного костного скелета. Впоследствии летние дети опережают зимних в росте.

Появившиеся на свет зимой дети более сильны и выносливы. Они часто добиваются высочайших результатов в спорте. Рождаются зимние дети более крупными и высокими. У них также немного больше окружность головы.

Учёные, следившие за развитием и обучением детей, родившихся в зимние месяцы, обнаружили, что они обладают более высоким интеллектом, чем летние, осенние и весенние дети. Такие дети более развиты, они хорошо учатся в школе, более ответственно относятся к учёбе, послушны.

Что касается долгожительства, то шансы ими стать выше на 20% у детей, которые родились в декабре. Они могут дожить до 100 лет и более.

Появившиеся на свет зимой дети очень часто страдают дальнозоркостью, в отличие от летних детей, которые предрасположены к близорукости. Кроме этого, зимой дети часто рождаются на неделю раньше положенного срока. Это отрицательно влияет на зрение, а также слух ребёнка.

Интересно, но среди детей, родившихся зимой, больше жаворонков, чем сов. Предположительно так на них влияет тот факт, что зимой рано темнеет.

Характер детей, рождённых в декабре, январе и феврале – стойкий, упорный, серьёзный, волевой. Они ставят перед собой цели и непременно добиваются их. Зимние дети невероятно работоспособны, их не пугает упорный труд. Такие люди уверены в себе, не хотят никому подчиняться и советоваться с кем-либо. Самооценка у них сильно завышена.

Они жесткие, всегда готовы пойти на конфронтацию, считают, что последнее слово всегда должно быть за ними – компромиссы не для них. Но и месяц рождения имеет значение.

Декабрьские дети неугомонны, всегда открыты к приключениям и новым знаниям. Они бывают раздражительны и импульсивны. Коммуникабельность, активность, энергичность и весёлый характер – отличительные черты людей, рождённых в декабре.

Январские дети самостоятельны и независимы, хотят лидировать во всех сферах жизни. Стараются оставаться спокойными в любой ситуации. Своей цели добьются, чего бы это им ни стоило.

Февральские дети непоседливые и непостоянны. Однако их отличает добрый нрав и прямолинейность. Они целеустремленны и выносливы, но иногда могут бросить дело на полпути.


Выбор редакции


Еда