Суббота, 20 апреля 2024 года

Правда ли, что к старости татуировки растягиваются

Татуировки к старости могут выглядеть совершенно не так, как было задумано изначально, ведь кожа со временем теряет свой тонус, поры расширяются, а мышцы расслабляются. Теория о том, что не стоит в молодости набивать татуировки, чтобы в преклонном возрасте их не прятать, имеет право на жизнь, однако при правильном уходе за телом и адекватном выборе тату ничего подобного не случится.

Что может повлиять на вид татуировки

Время не щадит никого, а если учитывать современный темп жизни, то вести разговоры о том, как правильно держать свое тело в форме, вовсе неуместно. Татуировка на стареющей коже, даже если она очень хорошо выглядит, все равно не сохранится в первоначальном виде.

Чтобы сохранить татуировку в хорошем состоянии, нужно ухаживать за кожей, насыщать организм витаминами и, несомненно, следить за тем, чтобы тело находилось в хорошем физическом состоянии, а мышцы пребывали в тонусе. Именно в этом случае кожа не будет обвисать, а татуировка сохранит свой вид.

Кроме того, очень важно соблюдать правила ухода именно на том участке кожи, где набито тату, в первую очередь:

  • избегать излишнего влияния ультрафиолета;
  • не травмировать данный участок кожи;
  • по возможности использовать меры подтяжки кожи.

Солнечные лучи очень пагубно в избытке могут воздействовать не только на здоровую кожу, но и тем более на участки тела, где набито тату. Аналогично негативно на коже и состоянии татуировки могут сказаться такие процедуры, как лазерная эпиляция или пилинги (химические).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что только не сделаешь ради любимых детей, даже татуировку

Как правильно выбрать татуировку, чтобы в старости не пожалеть

Когда человек идет на такой отчаянный шаг как тату, он должен отдавать себе отчет в том, что это раз и на всю жизнь. Именно поэтому взвесить нужно все за и против, полагаясь не только на внутренние ощущения, но и учитывая состояние кожи, отсутствие аллергических реакций и прочих нюансов.

В первую очередь нужно обратить внимание на качество чернил и выполнение работы, проконсультироваться с мастером и сделать несколько набросков, чтобы прикинуть, как будет выглядеть тату. Очень важно, к слову, правильно подобрать и саму тематику, и цвет, и изображение, ведь даже не потеряв форму, уже через 5-10 лет некоторые тату теряют свою актуальность и могут выглядеть довольно нелепо.

Что делать, если тату к старости все же изменилось

Как бы щепетильно не следили люди за своей кожей, но старение не остановить. Даже учитывая здоровый образ жизни, витамины, спорт и хорошую наследственность, со временем тату теряет свой вид, поэтому существуют меры, с помощью которых можно немного исправить ситуацию.

Когда татуировка уже действительно себя «изжила», не стоит бежать и сразу же ее удалять, оставляя после нее жуткие шрамы, ведь есть другие варианты решения вопроса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наиболее опасные татуировки в мире, от которых могут быть проблемы

Корректировка тату – абсолютно простой и надёжный способ исправить положение, однако подходит оно далеко не всем и не всегда. Скорректировать тату можно двумя способами. Первый способ – это исправление контуров уже существующего тату, иногда с применением лифтинга и малой дозы синтетических веществ, когда изображение просто немного освежают.

Второй более сложный, но действенный способ корректировки тату – изменение самого смысла изображения. Когда на один фон наносят другой, затушевывают или добавляют цвета на предыдущую картинку с целью получения нового, ожидаемого результата.

Коррекцию можно делать несколько раз, но каждая последующая будет выглядеть все хуже, и не факт, что скроет недостатки. При этом в зависимости от метода корректировки опытный мастер может отказать в повторной коррекции, поэтому заботиться о теле и тату нужно еще до того, как они потеряют красивый внешний вид.

Какие татуировки лучше всего смотрятся даже в старости

Существует огромнейшее количество вариантов выполнения тату, масса техник, очень много тематик. Прежде чем сделать отметку на теле, которая будет сопровождать человека всю жизнь, стоит помнить, что:

  • чем меньше тату размерами, тем лучше оно сохранится;
  • тату в местах изгибов костей растянутся намного быстрее;
  • симметричные картины, лица людей и изображения портятся в первую очередь.

Влияние татуировки на жизнь человека

Несмотря на то, каким образом сохранилась татуировка, кроме отметины на коже она оставила очень глобальный след на жизни и судьбе человека. Не зря ведь еще во времена древних Майя изображение на коже несли особое значение, причем знаки наносили специально для тех или иных целей.

Если учитывать, что даже тюремные наколки несут какую-то символику, то что уже говорит о том, какое значение она оказывает на человека с низким эмоциональным фоном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какую опасность могут таить в себе татуировки


Выбор редакции


Еда