Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие крещенские гадания помогут девушкам увидеть своего суженого во сне

Крещенские гадания в 2021 году проводятся в ночь с 18 на 19 января. Ритуалы для дома расскажут, как гадать на сон, на суженого, на любовь. Гадания на Крещение считаются самыми правдивыми.

Крещенские гадания: как правильно подготовиться к обрядам

В народе ходило поверье, что в ночь на Крещение нечистая сила спускается на землю к людям, чтобы помочь им узнать свое будущее. К процессу гадания необходимо подходить со всей серьезностью, ведь духи не любят, когда над ними шутят.

Проводить разные ритуалы и обряды нужно вечером накануне Крещения – 18 января и до восхода солнца 19 января. После гадания необходимо умыться святой водой или покупаться в ледяных купелях.

Основные моменты подготовки к ритуалам:

  • необходимо выбрать тихое помещение, где остальные члены семьи не помешают;
  • из комнаты стоит убрать всю церковную атрибутику, а также снять крестики с шеи;
  • одеваться необходимо в простые вещи без молний, пуговиц и т. п.;
  • волосы расплетаются, а заколки, шпильки снимаются;
  • предметы гадания должны быть подготовленными заранее;
  • в комнате не должно быть никаких источников света, кроме свечей.

Только незамужние девушки могут гадать на суженого. Те женщины, которые состоят в браке или разведены, могут узнать о количестве детей. Самые сокровенные вопросы необходимо спрашивать, находясь в одиночестве. Также запрещено проводить обряды или ритуалы с пожеланиями, которые могут навредить кому-то.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему у староверов у каждого своя посуда, и что будет, если к ней притронется другой

Гадания на Крещения 2021 года дома

На замужество

Для гадания необходимо взять ленту и кусок хлеба. Предметы нужно положить в пустую глубокую емкость. Девушка с завязанными глазами должна взять то, что попадется первым. Если это лента – можно ждать своего жениха, а если хлеб, то не в этом году.

На суженого

Для ритуала нужно заранее взять еловые ветки. В ночь с 18 по 19 января девушка должна накрасить губы помадой и поцеловать маленькое зеркало, чтобы остался отпечаток. Затем его нужно положить под кровать отражением вверх и накрыть еловыми ветками. После проговариваются слова:

«Приходи, суженый, забери мой поцелуй, да покажи лицо свое».

Необходимо сразу лечь спать, не проронив ни слова. Будущий жених придет к девушке во сне через зеркало, но еловые ветки не дадут ему пройти и навредить ей.

На сон

Перед тем как ложиться спать, девушка должна взять расческу и положить под подушку, сказав, чтобы суженый помог ей расчесать волосы. Во сне в ней придет незнакомец – он и станет будущим женихом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Руси считалось хорошим тоном, приходя в гости, стучать в дверь ногами, и хозяева этому были рады

На любовь

Данный обряд требует смелости, поэтому решиться на него могут девушки с сильной энергетикой. Гадание проводится в одиночестве. В тихой и темной комнате накрывается стол и ставятся столовые приборы на двоих человек. Девушка должна попросить суженого присоединиться и покушать вместе с ней. После нужно внимательно вглядеться в темноту. Там появится фигура мужчины, который и станет женихом для гадающей.

С сапожком

Необходимо взять сапожок, выйти с ним за ворота и бросить в любую сторону. Носок обуви покажет, откуда девушка будет уезжать с женихом. Если сапожок уперся в дом, то до замужества ей еще далеко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Традиции и обряды расскажут чего нельзя делать в Крещенский сочельник


Выбор редакции


Еда