Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие нетрадиционные методы могут помочь при хронической боли

При хронической боли люди часто ищут альтернативные медикаментам методы лечения. Однако не все такие методы лечения боли работают. Некоторые альтернативные методы лечения могут помочь при болях в спине, остеоартрите и головных болях, но не оказывают никакого влияния на хроническую боль от фибромиалгии или диабетического повреждения нервов.

Иглоукалывание

Когда-то считавшееся причудливой формой медицины, иглоукалывание быстро становится основным методом лечения боли. Исследования показали, что это работает при болях, вызванных многими заболеваниями, включая фибромиалгию, остеоартрит, травмы спины и спортивные травмы. Как это работает, никто точно не знает, но иглоукалывание помогает высвобождать обезболивающие химические вещества в организме или может блокировать болевые сигналы, идущие от нервов.

Хиропрактика

Хотя доказательная медицина традиционно относилась к манипуляциям со спинным мозгом с подозрением, это становится более приемлемым методом лечения. Хиропрактика достаточно хорошо помогает при болях в пояснице, исследования показали, что она сравнима с другими подходами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Головная боль может появиться из-за некоторых вещей, находящихся в спальне

Психотерапия

Некоторые люди, страдающие хронической болью, отказываются от идеи обратиться к психотерапевту. Они думают, что это означает, что их боль не реальна. Но исследования показывают, что депрессия и хроническая боль часто идут вместе. Хроническая боль может вызвать или усугубить депрессию, а депрессия может снизить толерантность человека к боли.

Особенно хорошие результаты с когнитивно-поведенческой терапией, практическим подходом, который помогает людям идентифицировать и изменить модели мышления и поведения, способствующие их несчастью.

Методы снижения стресса

Снижение стресса действительно имеет решающее значение в лечении боли. Существует целый ряд подходов, в том числе:

  • йога: есть веские доказательства того, что йога может помочь при хронической боли, особенно при фибромиалгии, боли в шее, спине и артрите;
  • релаксационная терапия: на самом деле это категория техник, помогающая людям успокоить тело и снять напряжение – процесс, который также может уменьшить боль. Некоторые подходы учат людей концентрироваться на своем дыхании. Исследования показывают, что релаксационная терапия может помочь при фибромиалгии, головной боли, остеоартрите и других состояниях;
  • гипноз: исследования показали, что этот подход полезен при различных видах боли, таких как боль в спине, повторяющиеся травмы напряжения и боль от рака.
  • музыкальная терапия: такой подход заставляет людей либо выступать, либо слушать музыку. Исследования показали, что он может помочь при многих различных болевых состояниях, таких как остеоартрит и рак.
  • биологическая обратная связь: этот подход учит вас контролировать обычно бессознательные функции организма, такие как кровяное давление или частота сердечных сокращений. Исследования показали, что он может помочь при головных болях, фибромиалгии и других состояниях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Методы, которые помогут устранить боль в спине

Контролировать хроническую боль не так-то просто. Одна добавка, устройство или лечение не заставят хроническую боль исчезнуть. Хорошее лечение обычно требует времени и сотрудничества экспертов.


Выбор редакции


Еда