Пятница, 26 апреля 2024 года

Предметы, которые нельзя передавать из рук в руки

Раньше люди относились к вещам более серьезно, чем сейчас. Хлеб считался не просто едой, а деньги были не только платежным инструментом. Некоторые предметы значили чем-то большим и их неправильное восприятие могло повлечь за собой неприятные последствия.

Хлеб

На Руси хлебу отдавали большое значение и тогда это не считалось чем-то удивительным. В голодные годы люди могли спастись хлебом. Люди верили, что хлеб обладал магической силой.

Люди, которые передавали хлеб вечером из рук в руки или приносили его в дом, могли привлечь несчастье. Буханку хлеба можно было принимать только чистым полотенцем.

Тому, кто собирался в дальнюю дорогу обязательно клали с собой хлеб, чтобы он мог перекусить в дороге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие талисманы нужно положить в новый кошелёк, чтобы привлечь в дом богатство

Деньги

К деньгам раньше тоже относились с большим трепетом. Некоторые до сих пор стараются избегать передачи денег из рук в руки, ведь считается, что после этого их количество уменьшится. Все это могло быть связано с колдунами, которые наводили порчу на деньгах.

Чтобы колдовство сработало, требовалось передать деньги из рук в руки. Опытные люди старались не брать деньги из рук и просили положить их на деревянный стол, ведь дерево снимает все проклятия и защищает.

Острые предметы

Женщинам и детям не разрешали трогать кинжалы, сабли и ножи. Славяне верили, если нож бросить в сильный ветер, то можно было ранить черта. Те, кто попадал в него, могли заметить кровь на ноже.

Некоторые люди при помощи ножа защищали посевы от града, для этого нужно было воткнуть его в землю. Для этой цели подходили еще топор и коса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие обереги и талисманы нужно носить разным знакам зодиака для привлечения удачи

Обереги и амулеты

Ни в коем разе ни при каких обстоятельствах нельзя брать из чужих рук обереги или амулеты, которые не предназначаются человеку. Если же кто-то попросил передать знакомому амулет, и нет возможности отказаться, то его необходимо завернуть в ткань или бумагу. В руки брать такие вещи нельзя.

Кольца

Примерять кольцо, которое только что было снято с пальца знакомой ни в коем случае нельзя. Таким образом можно навлечь на себя беду. Кольца имеют свойство накапливать негативную энергетику хозяина и передавать ее тому, кто его меряет.

Чтобы кольцо не принесло вреда, необходимо некоторое время дать ему полежать, а уже потом можно надеть. Если кто-то из знакомых настаивает на том, чтобы примерить кольцо, то скорее всего он задумал что-то плохое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что может произойти, если носить обручальное кольцо после развода


Выбор редакции


Еда