Пятница, 19 апреля 2024 года

Биологи объяснили, почему в холода первыми мерзнут конечности, нос и уши

Нос, уши, руки и ноги в холодную погоду мёрзнут намного сильнее. Почему так происходит, объяснили ученые-биологи. Виной всему являются закономерности теплообмена в организме человека.

Что происходит, когда тело замерзает

Каждому известно, что если выйти в мороз на улицу в неподходящей одежде, первыми начнут испытывать дискомфорт и замерзать кончики пальцев на руках и ногах, нос, уши. Это организм пытается сохранить нормальную температуру тела, отключая от кровоснабжения менее значительные его части.

Если в ближайшее время человек не заходит в тепло, то мышцы начинают дрожать для того, чтобы согреться за счёт сокращения. Усиливается также обмен веществ.

Когда охлаждение продолжается, отчаявшийся организм применяет последнее средство. Сосуды расширяются, и кровь из внутренних органов поступает в застывшие конечности. Они на некоторое время согреваются, но кровь при этом сильно остывает.

Кровообращение замедляется, как и обмен веществ, дыхание, сердцебиение. Температура тела опускается до 34°C, падает показатель кровяного давления, организм постепенно впадает в кому. Если температура опуститься еще ниже – до 23°C, то почти всегда наступает остановка дыхания, прекращение сердцебиения и клиническая смерть.

Врачам крайне редко удаётся спасти людей, которые сильно пострадали от переохлаждения. Чаще всего спасают маленьких (до четырех лет) детей.

Как себя вести при переохлаждении

Ученые установили, что тело человека остывает в воде в 20 раз быстрее, чем на воздухе.

Если во время похода в лес или в горы настиг дождь, а также в случае, когда пришлось вплавь добираться до суши, следует обязательно снять мокрую одежду, отжать её и просушить. Если высушить одежду нет возможности, то вещи отжимают и надевают обратно. Следует снизить, насколько возможно, потери тепла, найдя укрытие от ветра и дождя.

Чтобы ноги не намокли в дождь, можно обернуть их целлофановыми пакетами. А от ветра и мороза может защитить тканевая или бумажная маска. Согреваться следует постепенно, чтобы давление резко не упало.

Зимой не следует тереть снегом замерзшие уши, руки, щёки. Велика вероятность нанести травму онемевшим и замерзшим участкам кожи. Лучше потереть их сухой тряпкой или просто сухой рукой.

Бытует мнение, что при переохлаждении, помогают согреться спиртные напитки. Врачи рекомендуют пить алкоголь в малых дозах, уже когда организм немного согрелся.

Помощь при переохлаждении

Если организм сильно переохлажден, то нет смысла греть конечности, прикладывая к ним грелки. Так как организм сосредоточил кровь вокруг жизненно важных органов, греть следует именно их. Нужно хорошо укрыть замерзшего тёплым нагретым одеялом или несколькими одеялами. Можно приложить к телу смоченные в тёплой воде (не более 40 °C) полотенца.

Хорошо помогает согреться горячий сладкий чай. Как только начинают мерзнуть руки и ноги, их быстро следует интенсивно помассировать, желательно с ароматическими маслами (имбирным, перечным, шалфеевым). А вот гвоздичное или тимьяновое масло лучше втереть в локтевой сгиб.

Профилактика переохлаждения

Для того чтобы не замерзнуть в случае длительного пребывания на холоде, всегда следует одеваться по сезону, учитывая выпадающие осадки. Желательна обувь, утеплённая мехом, а подошва обуви должна быть толстой. Зимняя обувь должна быть на размер больше, чтобы можно было надеть тёплый носок, и она не была тесной. Ведь в тесной обуви нарушается кровообращение.

Верхняя одежда должна быть утеплённой, а также влаго- и ветронепроницаемой. В морозные дни следует одеваться многослойно. Причём одежда должна быть из натуральных материалов – хлопка и шерсти. Между слоями одежды будет находиться воздух, который станет способствовать задержке тепла. А вот украшения из металла лучше оставить дома до весны. Металл быстро остывает и передает холод телу.

Приучить организм к холоду, сделать тело менее чувствительным помогут систематические закаливания: контрастный душ, умывание холодной водой. Можно летом и зимой обливаться на улице холодной водой.

Закалить ступни и организм поможет мокрое полотенце из морозилки. Полежавшее там полчаса полотенце, раскладывают на полу и ходят по нему босыми ногами минут 5-10. После процедуры сразу надевают тёплые носки. Делать это необходимо каждый вечер.

Согреться в мороз поможет правильное дыхание. Вдыхать в зимнюю стужу следует медленно и неглубоко. Это поможет быстрее адаптироваться к холоду, а также успокоить нервы.

Лучше всего согреет в холода травяной чай с лимоном и имбирём, а также горячий шоколад. А ещё яблочный сок (стакан) с корицей (половина чайной ложки), доведенные до кипения – великолепное средство быстро согреться.

В холодное время года нельзя выходить из дома голодным. Еда дает необходимую энергию телу. Зимой следует употреблять больше калорийных продуктов, а также тех, что согревают. Это:

  • мясо;
  • орехи;
  • рыба;
  • тыква;
  • картофель;
  • курага;
  • сыр;
  • бананы.

Очень важны также специи и пряности: перец, чеснок, тмин, корица, имбирь, карри, лук, хрен.


Выбор редакции


Еда