Четверг, 18 апреля 2024 года

Какую годовщину свадьбы нельзя отмечать и почему

Ещё у славян существовало поверье, которое гласило, что чем больше людей знают о свадьбе, тем крепче будет молодая семья. Поэтому каждый год пара с размахом отмечала годовщину с того дня, как они соединили свои судьбы. Однако есть такие даты, которые не принято отмечать, иначе это может привлечь негативные последствия.

Почему не стоит звать гостей на 16 и 17 годовщины свадьбы

Топазовая свадьба, то есть 16 лет со дня бракосочетания, – это не повод устраивать громкий праздник. Как считали предки, именно в этот год лучшим решением станет тихий семейный вечер вдвоем. Это поможет укрепить отношения между мужем и женой, создать гармонию вокруг.

Психологи же утверждают, что 16-летие с того момента, как парень с девушкой стали семьей ‒ самое подходящее время для второго медового месяца, который поможет вернуть былую страсть.

Следующая годовщина, или же «оловянная» свадьба ‒ это повод подумать о тех планах, которые так и не удалось реализовать. Вместо шумных вечеринок лучше сесть вдвоем за стол и обсудить дальнейшие цели и мечты.

С другой же стороны, этот год можно назвать экватором между двумя более серьезными датами 15-ти и 20-летним юбилеем со дня свадьбы. А значит, стоит отдохнуть от шумных компаний, чтобы сберечь силы на большой праздник.

Не стоит отмечать 28-ю годовщину свадьбы

«Никелевая» свадьба говорит о том, что пара прошла вместе уже через многие трудности и невзгоды, и их любовь оказалась действительно сильной и выносливой.  Однако именно в этот период семейной жизни могут начаться проблемы, которые сделают отношения супругов слабее.

По статистике, именно после стольких прожитых вместе лет муж с женой чаще всего принимают решение развестись.

Чтобы не допустить разлада между близкими, стоит посвятить как можно больше времени друг другу. Проговорить вслух все недомолвки, сложности и те моменты, которые не дают спокойно жить. Это будет лучшим решением, как провести годовщину свадьбы, которое поможет сделать семейную жизнь ещё лучше.

Почему пары не празднуют дату свадьбы после 30 лет

После юбилея в 30 лет пары все реже отмечают годовщину со дня свадьбы. Чаще всего предпочтение отдается только круглым датам, но есть и те годы, о которым лучше не напоминать близким и друзьям. Так, например, не принято праздновать 32-ю и 33-ю годовщину со дня росписи.

33-й год со дня свадьбы ассоциируют с возрастом Иисуса Христа. Считается, что именно этот период является самым переломным в отношениях супругов.

Лучшим решением будет вспомнить молодость, посмотреть старые фото, пересказать друг другу историю первого знакомства. Так можно вернуть угасающие чувства и напомнить друг другу о причинах любви и заботы на протяжении такого количества времени.

Не отмечают в шумных компаниях и 36 лет брака, или «свадьбу костяного фарфора». Название говорит само за себя ‒ это число как бы напоминает мужу и жене о том, что даже самые крепкие отношения могут стать прахом из-за мелких бытовых неурядиц, которые перерастают в серьезные обиды и недоверие.


Выбор редакции


Еда