Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему женщинам после 50 лет сложно похудеть

После 50 лет женский организм функционирует не так, как раньше, поэтому многие набирают лишние килограммы, которые очень сложно сбросить. Медики отмечают, что в этом возрасте женщины набирают от 5 до 7 килограмм лишнего веса, от которого не так просто избавиться. Поскольку организм начал работать по-новому, то к нему нужен другой подход.

Почему женщины после 50 лет стремительно набирают вес

Многие женщины понятия не имеют, что становится причиной набора лишнего веса, особенно если они всегда были стройными. В некоторых случаях данный процесс происходит стремительно. Для начала нужно знать о том, что после 40 лет происходит замедление метаболизма на 30%, а к 50-ти годам – уже на 60%. Именно поэтому, если женщина ест то же количество пищи, что и в 30 лет, то она будет набирать вес.

После 45-50 лет изменяется гормональный фон женщин, что неблагоприятным образом отражается на здоровье.

После 40 лет происходит снижение выработки эстрогена. Позже их выработка сходит на нет, после чего месячные вовсе прекращаются и начинается менопауза. Многие женщины сталкиваются с определенными симптомами: жар, потоотделение и озноб. Всему виной служит уменьшение выработки эстрогена, который влияет на все процессы ЦНС.

У женщин в период менопаузы изменяется состояние кожи, она становится тонкой и сухой, начинают появляться морщины. Кроме того, происходит замедление обменных процессов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питьевая диета на 30 дней, которая поможет человеку сбросить лишний вес быстро и эффективно

О каких заболеваниях говорит набор веса у женщин после 50 лет

Гормональные изменения, которые происходят у женщин после 50 лет, могут привести к целому ряду заболеваний, среди которых можно выделить:

  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • сбой в работе щитовидной железы;
  • снижение иммунитета;
  • атеросклероз.

При появлении какого-либо из указанных заболеваний люди сразу начинают обращаться к специалисту и лечиться. Многие врачи не берут во внимание тот факт, что виной всему является климакс. Именно поэтому очень сложно вылечить заболевание, не зная его первопричину.

Самым лучшим профилактическим средством от менопаузы является смена образа жизни. Необходимо тщательно планировать свой рацион питания, следить за количеством употребляемой пищи и заниматься спортом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила, которые помогут женщинам сбросить лишний вес после 50 лет

Как похудеть после 50 лет

Чтобы всегда быть стройной, независимо от возраста, понадобится терпение и самодисциплина. Нужно научиться вырабатывать здоровые привычки, которых потом необходимо все время придерживаться.

Регулярные тренировки

Женщинам необходимо уделять время на выполнение разных физических упражнений. Их можно делать как в тренажерном зале, так и дома самостоятельно. Это поможет придать телу тонус и избавиться от лишних калорий. Те, кто не любит заниматься спортом, должны совершать каждый день получасовую прогулку на свежем воздухе.

Биоритмы

На протяжении двух недель необходимо вести график активности. В нем нужно отмечать время, при котором чувствуется прилив энергии, а также то время, когда хочется отдыхать. Благодаря такому графику можно определить более подходящее время для занятия спортом.

Сбалансированное питание

Женщинам после 50 лет необходимо позабыть о всех диетах. Каждая дама должна разработать для себя такой рацион питания, который будет подходить ей каждый день, и при этом не будет никакого насилия организма:

  • есть 4-5 раз в день маленькими порциями;
  • последний прием пищи должен быть не позже 3 часов до отхода ко сну;
  • в рацион питания нужно добавить больше белковой пищи;
  • от вредных продуктов следует отказаться навсегда;
  • в рационе должны присутствовать овощи и фрукты;
  • в день следует выпивать около 2 литров воды.

Придерживаясь всех указанных рекомендаций, можно с легкостью избавиться от лишнего веса и стать стройной в любом возрасте.

Подсчет калорий

Чем старше становится человек, тем меньше калорий требует его организм. Чтобы всегда оставаться в привычном для себя весе, потребуется уменьшить калорийность своего рациона питания, это можно сделать при помощи простых углеводов. Важно также отказаться от вредных привычек и сладкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила ПП для похудения: как сбросить лишний вес, не изнуряя диетами свой организм


Выбор редакции


Еда