Пятница, 19 апреля 2024 года

Правила ПП для похудения: как сбросить лишний вес, не изнуряя диетами свой организм

Правила ПП для похудения, соблюдение которых позволит избавиться от лишних килограммов без изнурительных диет и жестких ограничений, следует узнать каждому, кто желает сбросить лишний вес без особых усилий. К тому же, похудение, основанное на принципах правильного питания, позволит не только избавиться от ненавистных лишних килограммов, но и сможет благоприятно сказаться на общем состоянии и здоровье организма.

Можно ли похудеть, используя принципы правильного питания

Многие люди, страдающие от избыточного веса, желают избавиться от лишних килограммов максимально быстро и легко. Однако, на самом деле сделать это невозможно. Приходится выбирать: либо сделать это быстро, сложно и недолговременно, либо пойти более легким и действительно надежным путем, но потратить на это сравнительно большое количество времени.

Быструю потерю веса могут обеспечить различного рода диеты, вот только они содержат в себе жесткие ограничения, изнуряющие организм, из-за чего вместе с лишним весом чаще всего уходит и здоровье. К тому же, лишние килограммы, потерянные с помощью диет, чаще всего возвращаются, да ещё и с излишком, ведь поддерживать столь ограниченный рацион на постоянной основе большинству людей не под силу. Связано это с тем, что организм нуждается в огромном количестве витаминов и микроэлементов, которые он не может получить из скудного перечня продуктов, содержащегося в диетах.

Правильное питание же является не диетой, а настоящей системой питания, которую можно без труда соблюдать на протяжении долгого времени и даже всей жизни. Кроме того, все принципы ПП направлены в первую очередь не только на потерю лишнего веса, но и на восстановление и укрепление ранее утраченного здоровье, что является одним из его основных преимуществ.

Если же основной целью человека является непосредственно нормализация массы тела, то к основным принципам правильного питания добавляются ещё несколько правил ПП, нацеленных непосредственно на похудение, благодаря которым можно не только достаточно легко и эффективно похудеть, но и укрепить свое здоровье.

Основные правила правильного питания для похудения

Дефицит калорий

Отличие с общими основами правильного питания заключается в том, что при поддержании веса человеку необходимо придерживаться своей нормы суточной калорийности, в то время как для похудения нужно находиться в небольшом дефиците от той самой нормы.

Стоит отметить, что для достижения результата желаемой потери веса следует сократить употребление калорий всего на 10-20% от своей нормы калорий, высчитать которую можно на любом из сайтов, посвященных правильному питанию.

Подсчет всех употребляемых калорий

Многие худеющие по этому методу допускают колоссальную ошибку, подсчитывая калории лишь из основных приемов пищи и упуская из виду все свои даже, казалось бы, незначительные перекусы. На самом деле же очень важно помнить о том, что калории содержатся в абсолютно всех продуктах и даже таких напитках, как привычный и часто употребляемый нами чай или же кофе.

Именно поэтому для того, чтоб похудеть, необходимо безоговорочно учитывать все употребляемые продукты и напитки, независимо от их съеденного или выпитого количества.

Контроль соотношения БЖУ

Соотношение БЖУ является важной составляющей правильного питания и также имеет своё отличие при условии разных целей: будь то поддержание имеющегося веса или же желание избавиться от лишних килограммов. Для поддержания веса соотношение белков, жиров и углеводов выглядит так: 30%, 30% и 40%, соответственно. Для похудения же необходимо употреблять 50% белков, 20% жиров и 30% углеводов.

К тому же, чтоб похудение было максимально эффективным, углеводы лучше употреблять в первой половине дня, а белки во второй, ведь они максимально долго перевариваются и тем самым обеспечивают более длительное насыщение организма.

Дробное питание

Для максимально комфортного похудения, основанного на принципах правильного питания, необходимо питаться дробно, разделяя свой дневной рацион на 4-6 приемов пищи. Данный метод позволит «обмануть» организм, показывая ему, что его постоянно кормят, что позволит максимально легко переносить имеющийся дефицит калорий.

По этой же причине крайне не рекомендуется пропускать какие-либо приемы пищи, ведь это может обострить чувство голода и привести к срывам, способным свети на нет все ранее приложенные старания.

Правильные перекусы

Многие люди даже не догадываются, что львиную долю употребляемых калорий они получают именно из своих перекусов. Казалось бы, всего несколько чашечек чая или же бодрящего кофе, выпитых в прикуску с булочкой, никак не повлияют на вес.

Однако, на самом деле именно в них и заключается основная причина избыточного употребления калорий. Именно поэтому для того, чтоб похудеть, нужно полностью изменить свои перекусы, к примеру, заменив булочки с чаем на полезные фрукты, орехи и творог.


Выбор редакции


Еда