Суббота, 20 апреля 2024 года

Простые советы психологов могут помочь перестать бояться полетов на самолете

Есть люди, которые боятся летать на самолете, но им приходится это делать из-за работы или еще по каким-то важным причинам. Психологи рассказали, как можно справиться с аэрофобией. Самолеты являются самым безопасным видом транспорта, а также есть другие интересные факты о воздушных суднах, которые могут помочь не бояться перелетов.

Какие советы дают психологи, чтобы не бояться перелетов

Понять свою фобию. Каждому человеку важно понять, чего именно он боится – турбулентности, отказа двигателя, микробов, распространяющихся в закрытом пространстве и все в этом духе. Если понять истинную причину страха, то можно сделать следующий шаг и постараться избавиться от этого страха.

Появление шума. Важно понимать, что при посадке, взлете или турбулентности появление громкого шума в салоне самолета нормальное явление. Связано это с тем, что спинки, ручная кладь и столики в этот момент начинают смещаться, и бояться тут нечего. Можно узнать более подробно о шумах, которые могут появиться в самолете.

Прогноз турбулентности. В современном мире специалисты способны спрогнозировать турбулентность во время полета. Этот процесс во время полета совершенно нормальный, причем можно изучить больше информации о том, как она появляется и когда ее можно ждать.

Отказ от кофе и алкоголя. Эти напитки могут спровоцировать обезвоживание организма во время полета, а алкогольные напитки могут затормаживать приспособление тела к воздуху, при этом ощущения могут быть очень неприятными.

Отвлечение. В полете можно занять себя какими-то делами, которые помогут не обращать внимания на то, что происходит вокруг.

Не думать о возможной катастрофе. Важно не думать о том, что самолет может потерпеть крушение. Важно знать правила, которые могут помочь во время крушения, но важнее не думать о том, что может произойти что-то плохое.

Фото места, куда направляется человек. Если держать перед собой картинку, куда направляется человек, то это будет хорошим средством против стресса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С какими болезнями нельзя летать на самолете и почему

Интересные факты о самолетах

Стоит знать некоторые факты о самолетах, которые могут помочь справиться с аэрофобией, а также они достаточно интересные, а именно:

Бортовая техника дороже корпуса. Невероятным является то, что вся электроника и бортовые приборы стоят намного дороже такого большого корпуса.

Ежедневное количество полетов в мире. Ежедневно во всем мире взлетает и приземляется 30 000 воздушных средств передвижения, а за 12 месяцев число полетов достигает почти 11 миллионов.

Самолет выдерживает удар молнии. Невероятно, но самолет может без особых усилий выдержать удар молнии, причем она может поражать авиалайнер 1 раз в год. Разряд электричества проходит по металлической обшивке и выходит из любой части.

Белые линии от самолета. Каждый человек мог наблюдать белые следы, оставленные самолетом во время полета. Образуются они из-за конденсации, ведь во время движения авиалайнера происходит сгорание топлива, и после этого остаются белые следы за самолетом, так как температура воздуха в небе намного ниже.

Самолет может лететь без одного двигателя. Может случиться так, что у самолета отказывает один двигатель во время полета, но любой коммерческий авиалайнер может продолжать движение на одном двигателе. Если в Boeing 747 откажут два двигателя, то он может лететь еще три километра, и этого может хватить, чтобы совершить благоприятную посадку.


Выбор редакции


Еда