Четверг, 28 марта 2024 года

Зачем японцам понадобилось покупать битое стекло у бывшего Советского Союза

В 70-е годы прошел слух, что японцы купили в СССР огромное количество битого стекла. Многие удивлялись: и зачем этот «мусор» понадобился нашим восточным соседям?

Страна Советов была рада такой, как ей казалось, выгодной сделке. Вот только подписавшим договор на продажу битого стекла советским представителям долгое время   было невдомек: что из этого «мусора» будут делать японцы?

Но дело сделано, и битое стекло в безразмерном количестве было доставлено на землю Страны восходящего солнца. Но как только купленный товар был доставлен по назначению, как японцы просто выбросили его в море.

Странный «реверанс», не правда ли? Покупать битое стекло, чтобы затем выбросить его в море – более чем странные фортели.

А когда выяснилось, что же послужило причиной такого отношения к более чем странной покупке – в СССР просто ахнули.

Стекло действительно было выброшено в море – за ненадобностью. А вот тара, в которую оно было упаковано, стала настоящим Клондайком для японцев.

В 70-е годы прошлого столетия в Советском Союзе тару для транспортировки грузов изготавливали из кедра. Благо, кедровых лесов в СССР было немерено.

Вот и стали кедры (невероятно качественная древесина) тарой для битого стекла, купленного японцами в СССР за копейки. А за саму тару деньги не требовались!

Японцы же в те времена очень бедствовали и не могли позволить себе купить кедр по его настоящей стоимости. А своих кедровых насаждений у них не было. Вот они и ухитрились получить древесину из кедра бесплатно.

Кедровые ящики, где было упаковано стекло, тут же разобрали и использовали в качестве материала для изготовления мебели.

А через несколько лет морские воды произвели шлифовку стекла, и на берегу стал появляться красивый разноцветный песок, который и сейчас выносит на японские и сахалинские пляжи.

Но не стоит думать, что только японцы были такими мудрыми. В Советском Союзе тоже были мудрецы с «царем в голове». Правда, это были кустари – одиночки, но тем не менее они были большие выдумщики по типу «голь на выдумки хитра».

На одном заводе в цехе ширпотреба изготавливали оцинкованные ведра. А завод-то был режимный, и чтобы что-то украсть – надо было вступить в сговор с охранником, а тот «гад» не всегда и соглашался на такую сделку. А то даже мог «сдать» начальнику охраны. И вот однажды рабочий, покусившийся на пару новеньких ведер, набрал в них воды и прет на проходную. Охранник его останавливает, а работяга в ответ: тебе что, воды жалко? И бух на землю воду с ведер. А сам с гордо поднятой головой пошагал дальше. Охранник так и не сообразил, в чем была фишка.

А на другом предприятии детские товары выпускали, в том числе и красивые салазки. Заполучить такие салазки бесплатно для своих сорванцов очень хочется, но как через проходную с ними пройти?

Один заводской умелец наложил в салазки битых кирпичей (дело было зимой) и повез их к проходной. Охранник останавливает: ты куда? Рабочий отвечает: печка прохудилась, надо бы отремонтировать. Охранник за свое: не положено. Тогда задержанный вывернул кирпичи из салазок: забирай свое «добро», и потащил салазки домой.


Выбор редакции


Еда