Пятница, 26 апреля 2024 года

Народные средства, которые помогут справиться с гриппом

Все знают о том, что надежного и качественного способа лечения гриппа не существует. Помочь облегчить течение болезни могут противовирусные препараты, а так же некоторые народные методы.

Постельный режим

Ученые отмечают, что в период болезни постельный режим является одним из методов народной терапии, которого должны все придерживаться. Только благодаря отдыху, организм получает возможность быстрее восстановиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашние средства, которые помогут в борьбе с вирусами в период эпидемии гриппа

Употребление жидкости

Не менее важным моментом в лечении гриппа является достаточное употребление жидкости. В данном случае можно пить разные отвары из трав, морсы, чай, настой шиповника и простую воду.

Большую пользу при гриппе оказывают узвары из сухофруктов, которые обладают общеукрепляющим действием. Для узвара можно выбрать: сушеные яблоки, сливы, вишню, грушу и абрикосы.

В любой настой или узвар можно добавить мед.

Исключить острое, соленое и копченое

Чтобы не произошло обезвоживание организма, из своего рациона питания необходимо исключить острые, соленые, копченые и кислые продукты. Их употребление еще больше усугубит ситуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С гриппом и простудой помогут справиться эффективные лекарственные травы

Промывание носа

Чтобы уменьшить тяжесть течения болезни, врачи советуют делать промывание носа с помощью изотонического раствора. Такая процедура поможет удалить из носовой полости вирусные частицы и улучшить дыхание.

Если нет температуры, то облегчить общее состояние можно с помощью ингаляции с мятой и листьями эвкалипта.

Во избежания сухости в носу, необходимо позаботиться о влажности в комнате. Для этого идеальным вариантом станут увлажнители воздуха или же можно налить воды в емкость и поставить в комнате рядом с больным человеком.

Правильное питание

Для человека, который заболел гриппом, большую роль играет правильное питание. В данном случае необходимо пополнить свой рацион питания ягодами и фруктами. Самыми полезными считаются следующие продукты: корица, имбирь, гвоздика, бузина, мед, куркума, анис, одуванчик, молочай.

Устранить вирусные симптомы хорошо помогают: эхинацея, корень женьшеня и корень солодки. Помимо иммуномодулирующих свойств, в данных растениях содержатся еще и противовирусные соединения.

Кроме того, во время простуды необходимо налегать на продукты в которых больше всего содержится витамина С и Д, а так же цинка. Если больной человек введет в свой рацион питания продукты и добавки, которые богаты данными соединениями, то он сможет снизить продолжительность и тяжесть самой болезни.

Какой бы способ лечение не выбрал человек, для начала необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не усугубить ситуацию еще больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Может ли витамин С предотвратить заболевание простудой или гриппом


Выбор редакции


Еда