Четверг, 28 марта 2024 года

С гриппом и простудой помогут справиться эффективные лекарственные травы

Какие самые эффективные лекарственные травы от гриппа и простуды, интересует многих людей. Некоторые из них относятся к простуде, как к несерьезному заболеванию, однако лечить ее необходимо. В ином случае могут возникнуть серьезные осложнения. Это могут быть воспалительные болезни органов дыхания или возникнуть абсолютно непредсказуемые последствия нервной сердечно-сосудистой систем.

Преимущества применения фитопрепаратов от простуды и гриппа

Для борьбы с легкой, как некоторые считают, простудой проводится комплексная терапия одновременно с приемом фитопрепаратов в соответствии с назначениями врача. Как правило, учитывая небольшое число побочных явлений их могут принимать не только взрослые, но и дети. Травы используются в форме чая, настойки и ингаляций.

Травы, которые используются при простудных заболеваниях, обладают особыми свойствами:

  • противовирусными (березовые листья, ромашка, душица);
  • отхаркивающими (душица, подорожник, чабрец, девясил);
  • снижают высокую температуру тела (малиновые листья, василек, исландский мох);
  • иммунностимулирующими (липа, ромашка, лопуха);
  • поливитаминными (смородина, крапива, шиповник).

Благодаря правильному выбранному комплексу фитопрепаратов, можно быстрее и эффективнее справиться с простудными заболеваниями, возобновить свои силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 самых полезных орехов в осенний период помогут укрепить иммунитет и поддержать здоровье

Самые эффективные лечебные травы от простудных заболеваний

Кора дуба

Данный отвар помогает избавиться не только от боли в горле, но и бактерии, а также убирает воспалительный процесс. Он эффективен при лечении тонзиллита, а также ангины.

Для его приготовления необходимо заварить 3 ст ложки фитопрепарата на стакан воды. Кастрюлю с дубовой корой поставить на водяную баню на полчаса. Приготовленный настой остудить, процедить. Перед полосканием горла нужно добавить чуть-чуть кипятка.

Тысячелистник

Данное лечебное растение эффективно справляется с простудными заболеваниями, гриппом и лихорадкой, так как повышает потоотделение, за счет чего выводятся токсины из организма. К тому же, он хорошо помогает при насморке.

Приготовить целебный раствор от насморка можно в домашних условиях. Для этого нужно заварить тысячелистник с собачьей мятой, взяв по пару ст. ложек каждой травы на стакан воды, в отдельных кастрюлях в течение получаса. После чего полученные отвары нужно процедить и смешать. Закапывать им нос, используя пипетку, нужно трижды в день.

Одуванчик

Он помогает справиться с воспалительным процессом при простудных заболеваниях, снижает жар и повышает потоотделение. Настой из одуванчика эффективно снижает температуру. Для его приготовления нужно заварить пару ст ложек данного растения в 300 мл воды на водяной бане в течение 20 минут. Когда отвар настоялся в течение пары часов, его нужно процедить. Для придания вкуса можно добавить 1 ч. ложку меда. Пить такой отвар дважды в сутки по паре ч. ложек.


Выбор редакции


Еда