Четверг, 28 марта 2024 года

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2021 год, рекомендации по использованию

Многие садоводы и огородники пользуются специальным лунным посевным календарем, когда планируют те или иные посадки. Астрологи уже составили посевной календарь на 2021 год, а потому уже сейчас можно начинать составлять планы на этот период, касающиеся высадки растений и ухода за ними.

Людям, которые являются начинающими садоводами-огородниками, такой календарь весьма пригодится в работе, ведь в нем имеется множество интересных и полезных советов и рекомендаций.

Лучшие дни для сельскохозяйственных работ по лунному календарю на 2021 год

Руководствуясь рекомендациями лунного календаря, садоводы-огородники выбирают для себя подходящие дни для посадки растений, их полива, удобрения, обрезки и окучивания. Чтобы определить, какие действия будут благоприятны в тот или иной период, достаточно просто открыть необходимый месяц и день, и прочитать про него.

Не рекомендуется совершать различные сельскохозяйственные действия во время новолуния, полнолуния, солнечного и лунного затмений. К слову, в 2021 году ожидается четыре затмения – 26 мая, 10 июня, 19 ноября и 4 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Даты лунных и солнечных затмений в 2021 году, в чем опасность этих дней для жизни человека

Сажать растения лучше всего во время растущей Луны, на корнеплоды более положительно влияет убывающая Луна. Стоит отметить, что некоторые дни подходят только для высадки растений, а во время иных дат позволительно только заниматься уходом за растениями. Ориентируясь на лунный посевной календарь, нужно учитывать не только месторасположение Луны, но и знак зодиака, в котором она находится.

Посевной календарь на 2021 год по знакам зодиака и другим параметрам

Каждый месяц Луна проходит через все зодиакальные знаки, задерживаясь в них лишь на несколько дней. Наверное, многим известно, что земной спутник и знак зодиака, в котором он располагается в конкретный день, имеют большое влияние на растительность Земли.

Самыми плодородными знаками (знаки, что благотворно влияют на рост растений) являются все знаки Водной стихии. К знакам средней плодородности относятся знаки Огненной стихии. Земные знаки зодиака оказывают воздействие лишь на корнеплоды и корни. Бесплодными знаками считаются зодиакальные знаки Воздуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно праздновать День рождения, чтобы жить долго и счастливо

Не рекомендуется сажать какие-то растения на одиннадцатый лунный день, они не пойдут в рост и, скорее всего, погибнут. На двенадцатый лунный день позволительно заниматься комнатными растениями.

Тринадцатые и четырнадцатые лунные сутки благоприятны для высадки пасленовых, бахчевых, декоративных растений, корнеплодов, зелени и прочих культур, если только эти даты не обозначены как неподходящие по каким-то другим параметрам.

Россия имеет достаточно-таки большую и протяженную территорию. Поэтому, составляя график посадки растений и ухода за ними, садоводам-огородникам необходимо также учитывать несколько важных параметров по каждому отдельному региону. К примеру, погодные условия, начало весны и ее особенности (холодная, теплая или сухая, мокрая и т. д.).

Важно также обращать внимание на сорта семян и растений, которые человек хочет посадить в 2021 году. Они должны быть холодоустойчивыми, раннеспелыми и адаптированными к сложным условиям климата.

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда