Пятница, 26 апреля 2024 года

Даты лунных и солнечных затмений в 2021 году, в чем опасность этих дней для жизни человека

В 2021 году ожидается несколько лунных и солнечных затмений — явления, которым люди издавна приписывают некий мистический смысл, поскольку их воздействие на организм человека и животных весьма непредсказуемое. Некоторые из затмений можно будет увидеть и в России. Какие именно — назвали астрологи.

Солнечные затмения в 2021 году

В зависимости от места расположения планет различают:

  • полное солнечное затмение;
  • частичное;
  • кольцеобразное.

Полное солнечное затмение бывает достаточно часто, но вот увидеть его можно далеко не во всех странах мира. В Российской Федерации полное затмение Солнца можно было увидеть последний раз аж в 1887 году, и то сделать это не удалось, так как погодные условия не позволили этого сделать.

В 2021 году ожидается два затмения Солнца:

  • кольцевое 10 июня (можно будет увидеть в России, Гренландии, на севере Канады; часть затмения будет видна в Америке — северной ее части, Европе и Азии);
  • полное 4 декабря (видно его будет только в антарктике, на юге Атлантики и Африки).

Солнечные затмения по-особенному влияют на жизнь и здоровье людей. В этот период велика вероятность повышения сейсмической активности, возникновение ураганов, штормов. Животные могут вести себя беспокойно во время солнечного затмения, поскольку их биоритмы в это время сбиваются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Хэллоуин называют Днем всех святых и празднуют 31 октября

Не исключены в этот период проблемы в работе организма человека. Обостряются хронические заболевания, сбой работы сердечно-сосудистой системы, проблемы со здоровьем у гипертоников. В зону особого риска попадают люди, рожденные в те знаки зодиака, в которых находятся планеты во время затмения (в июне — Близнецам, а в декабре — Стрельцам). Впрочем, некоторые события могут оказаться для них весьма благоприятными.

Лунные затмения в 2021 году

Лунные затмения разделяют на:

  • полное (лунный диск оказывается полностью закрытым в тени Земли);
  • частное (тень Земли лишь частично перекрывает спутник);
  • полутеневое (Луна не входит полностью в зону тени, а только проходит через область полутени).

В 2021 году ожидаются два лунные затмения:

  • полное 26 мая, насладиться их видом можно будет в Австралии, Тихом Океане, восточной Азии, на Юге и Севере Америки;
  • частное 19 ноября — данное лунное затмение будет видно в тех же регионах, что и предыдущее. Поскольку в россии в это время суток будет светло, то увидеть оба затмения не получится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем может быть опасна работа в церковные праздники

Как и солнечные лунные затмения также влияют на физиологию людей и их эмоциональный фон. Большинство людей в это время будут ощущать раздражительность, нервозность и депрессивность. Такое их поведение может стать причиной конфликтов и скандалов, как на работе так и дома. Не рекомендуется в это время принимать судьбоносные решения, заключать сделки, вступать в брак.

Вам была интересна эта информация?
Да
81.35%
Нет
18.64%
Проголосовало: 24636

Выбор редакции


Еда