Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие обереги охраняли жилища древних славян

Свою культуру славяне передавали следующим поколениям из уст в уста с глубокой древности. Знакомы с наследием предков и в современном мире. Люди верят, что древние знания помогают справиться с невзгодами и сделать жизнь более счастливой. Не было такого дома на Руси, в котором не было бы оберегов. И сегодня они также продолжают помогать потомкам, оберегая их от разного рода неприятностей.

Когда Русь крестили, крестьяне всё равно продолжали почитать своих богов и верить, что с помощью ритуалов можно преодолеть жизненные трудности. Для этого они пользовались разными амулетами и оберегами, дарящими удачу и преграждающими путь невзгодам. Эти же предметы помогают и их потомкам для повседневного использования.

Узорчатые окна

Резные фигурки на фасадах домов, наличниках и рамах имеют сакральное значение и отведут от дома сглаз и порчу. Живущие в таком доме чувствовали себя защищёнными от любой беды.

Кукла

Куклы считались сильным оберегом и мастерили их сами хозяйки. Их делали в большом разнообразии, и каждая «отвечала» за определённую сферу. Такой оберег был в каждом доме древних славян.

Матрёшка

Матрёшек наградили символами материнства и плодородия. Матрёшка в доме – это здоровье детей и богатство урожая.

Янтарь

В древние времена на Руси янтарю приписывали свойство привлекать в дом удачу. Считалось, что если в доме хранится янтарь, то он является оберегом для самого дома и всей семьи, поэтому ни бедность, ни неудачи, ни болезни никому здесь не грозят.

Травы

В древности травы были не только лекарственным средством, но ещё и оберегом. Дом обязательно украшали пучками трав, это могла быть полынь или другое растение, и считалось, что, благодаря этому, ни нечисть, ни злой дух в дом не проникнет.

Вышивки

Древние славяне одежду себе шили сами, а украшением для неё служила обережная вышивка – на любой случай. Вышивка считалась сильным оберегом и состояла из определённых символов, защищающих человека и привлекающих в его жизнь удачу и счастье.

Амулет

Амулеты, как правило, делали деревянные, для мужчин – отдельные, для женщин — отдельные. Считалось, что они и в трудную минуту помогут, и удачу привлекут, и от невзгод защитят.

Веник

В древности веники были не похожи на те, которыми пользуются сегодня. Однако для наших прапрабабушек и это было предметом защиты. Они вплетали в них ленточки и ветки, заговаривая при этом веник на удачу. Если такой веник по особенному поставить у порога, в дом никогда не зайдут нежеланные гости.


Выбор редакции


Еда