Четверг, 25 апреля 2024 года

Посудомоечная машина может испортить некоторые предметы во время процесса мытья посуды

В современном мире жизнь женщин облегчена благодаря прорыву в технологиях, и даже не приходится мыть посуду самостоятельно, ведь есть посудомоечные машины. Важно понимать, что не стоит мыть в данном приспособлении, а также основные правила его эксплуатации.

Что необходимо знать об эксплуатации посудомоечной машины

После того, как данный аппарат был установлен, важно понимать, как лучше пользоваться посудомоечной машиной, чтобы она прослужила как можно дольше.

Загрузка. Важно правильно загрузить аппарат. Практически в каждой модели есть два ящика: верхний, который загружается тарелками, чашками и другими мелкими предметами, нижнее отделение предназначено для более крупной утвари, типа кастрюль, противней и всего такого. Чашки надо размещать донышком вверх, чтобы в них не скапливалась вода.

Кусочки пищи. Перед тем, как загрузить посуду в машинку, необходимо убрать все крупные остатки пищи, чтобы предотвратить загрязнения фильтров.

Сильно грязная посуда. Если есть сильно загрязненная посуда, то стоит мыть ее отдельно от той, которая более чистая.

Перегруз. Важно не перегружать посудомоечную машину, и не складывать в нее посуду одной горой. Связано это с тем, что может быть перекрыт свободный доступ ко всей посуде, и в результате этого она может плохо промыться.

После того, как посудомоечная посуда была загружена, необходимо взглянуть на нее еще раз, чтобы убедиться в том, что все загружено правильно и вода будет с легкостью циркулировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 простых советов по уходу за бытовой техникой

Предметы, которые нельзя подвергать очистке в посудомоечной машинке

Есть некоторые кухонные предметы, которые не стоит мыть в посудомоечной машине, так как они могут повредиться и потерять свой привлекательный внешний вид.

Деревянные доски и ложки. Такую посуду лучше длительно не подвергать воздействию воды, так как она может потрескаться и разбухнуть.

Ножи, терки и сита. Режущие кромки таких предметов могут повредить защитное покрытие корзин и подставок для них, и в результате этого может появиться ржавчина. Еще одна причина, из-за которой не стоит мыть в посудомоечной машине эти предметы кроется в том. что режущая кромка может затупиться.

Фарфор и хрусталь. Если посуда очень хрупкая, то она может не выдержать мытье под высоким напором воды. Если у тарелки позолоченные ободки, то они могут смыться после такой мойки.

Пластиковые контейнеры. Если у контейнеров тонкий пластик, то после мойки он может деформироваться и даже расплавиться. Если у такого предмета достаточно прочный пластик, то можно мыть контейнер в верхнем отделении.

Посуда из металла. Если у посуды есть антипригарное покрытие, то оно может повредиться в результате мытья в посудомоечной машинке.

Перед тем, как загрузить такую технику грязной посудой, необходимо подумать, не повредиться ли она или утварь, которую необходимо вымыть.


Выбор редакции


Еда