Среда, 24 апреля 2024 года

Топ-5 самых эффективных и популярных антивозрастных масок для женщин

Любой женщине хочется как можно дольше оставаться молодой и привлекательной, без морщин на лице. Но, рано или поздно, возраст берёт своё. Не допустить старения невозможно, но отсрочить его вполне реально. Домашние средства отлично работают против морщин и дряблости кожи.

Перед нанесением

Чтобы маска дала наилучший эффект, а полезные вещества проникли как можно глубже, кожу нужно подготовить. Минимальная подготовка – это очищение кожи тоником или пенкой. Максимальная – сделать после очищения паровую ванночку или тёплый компресс, чтобы раскрыть поры.

Астматикам, а также людям, склонным к любым проявлениям аллергии, перед применением масок нужно проводить тест на аллергию. Смазать участок кожи на руке спорными ингредиентами, например, мёдом. Если нет покраснения или зуда, то его можно использовать.

Добавить витамины А и Е

Эти витамины продаются в аптеках в капсулах, они дают быстрый и мощный омолаживающий эффект. Следует проткнуть иголкой капсулу и капнуть немного витамина на палец. Смешать с ночным кремом и нанести на лицо на ночь.

В любую домашнюю маску для лица можно добавить по капсуле витамина А и Е, проткнув их и выдавив содержимое. Это усилит и закрепит результат. Витамины можно также наносить на кожу и в чистом виде, если нет аллергии.

Желатиновая маска

Желатин содержит белок коллаген, который, проникая в кожу, активно препятствует процессу увядания. Для того, чтобы приготовить маску, нужно 1 ч. л. желатина залить 130 мл холодной воды. Подождать 15 минут, пока желатин набухнет. Затем немного подогреть массу на водяной бане и добавить 2 ст. л. сливок и 1 ст. л. муки рисовой. Мешать до консистенции крема. Ещё тёплую маску нанести на кожу лица и шеи на 25 минут.

Морковная маска

Каротин и витамин РР выполняют для кожи защитную функцию. Предотвращают шелушение, стимулируют регенерацию клеток, придают здоровый цвет. Маска не подходит только для кожи с пигментацией.

Натереть морковь на мелкой тёрке (2 ст. л.) и смешать со свежим желтком, 1⁄2 ч. л. оливкового масла. Нанести на кожу лица на 25 минут, потом смыть тёплой водой. Наносить 1 раз в 2 недели.

Яичная маска

В яйце содержатся сразу 2 ингредиента, дающих омолаживающий эффект. Белок содержит витамины группы В, благодаря чему разглаживает морщинки, а желток, богатый витамином А, питает кожу и насыщает её влагой. Не подходит только для сухой кожи.

Взбить вилкой сырое яйцо. Сделать кашицу из 1 ч. л. розовой глины и 1 ч. л. воды, добавить взбитое яйцо и нанести маску на кожу на 30 минут. Смыть. Повторять 1 раз в неделю.

Дрожжевая маска

Дрожжи богаты аминокислотами, витаминами группы В, РР и С. Они насыщают ткани энергией и даже способствуют разглаживанию глубоких морщин. Маска подходит для всех типов кожи.
Лучше использовать живые дрожжи. Растопить в 3 ст. л. тёплого молока 10 гр. дрожжей и 1⁄2 ч. л. мёда. Дать настояться и нанести на лицо, шею и зону декольте. Маска жидкая, поэтому следует использовать кисть. Когда маска засохнет, смыть водой.

Овсяная маска

Вещества, содержащиеся в овсянке, улучшают структуру кожи. Не подходит только для сухой кожи. Для приготовления 1 ст. л. овсяных хлопьев залить кипятком и дать набухнуть. Добавить по 1 ч. л. мёда и сливок. Нанести на лицо на 15 минут.


Выбор редакции


Еда