Пятница, 26 апреля 2024 года

Приметы на Покрова Пресвятой Богородицы расскажут, какой будет погода зимой

Приметы на праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2021 года расскажут, какой будет погода зимой. Если в этот день выпадет первый снег — значит, осень окажется затяжной, а зима наступит поздно. В народе говорят: «Какая погода на Покрова, такая продержится всю зиму».

Народные приметы праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Незамужние девушки, которые хотят встретить своего суженого, идут в храм на Покров еще до начала праздничного богослужения.

Ставят свечку у иконы Покрова Пресвятой Богородицы и от всей души просят о том, чтобы поскорее выйти замуж и обрести счастье в семейной жизни.

Та из девушек, которая раньше всех поставит свечку перед иконой в церкви утром 14 октября, раньше всех будет засватана.

Если женщина давно состоит в браке, то и ей следует помолиться Богородице, попросить о крепком и долговечном союзе с супругом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа отмечают Покров Пресвятой Богородицы: приметы и история праздника

Приметы праздника Покрова 14 октября 2021 года

  1. Зима ожидается морозная и наступит рано, если до Покрова уже улетели в теплые края журавли.
  2. Стоит присмотреться к деревьям: если береза и дуб еще не полностью сбросили свою листву, то год будет суровый. А если уже совсем оголились, то легкий.
  3. Покрова — символическое начало зимы и конец осени.
  4. Снежная погода 14 октября — точно такой же день будет 8 ноября, на Дмитрия. Но если праздник выдался без осадков, то до 7 декабря, в день Катерины, снега не жди.
  5. После этого праздника ни на поле, ни в саду люди уже ничего не делают, ведь 14 октября — последний день сбора урожая в текущем сезоне.

Молодым девушкам на Покров нужно веселиться. Согласно поверью, кто так делает, той повезет встретить хорошего жениха и удачно выйти замуж.

Традиции Покрова Пресвятой Богородицы

Семья будет крепкой, если влюбленные поженятся на Покрову. Если в этот день выпадет снег, то он принесет счастье и благополучие молодоженам.

Чем больше снега 14 октября — тем больше свадеб в следующем году.

Хорошо, если на Покрову дует сильный ветер: он предвещает много невест.

Тот парень, который проявит знаки внимания девушке в данный праздник, станет ее избранником и позже предложит свою руку и сердце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какие дни будут опасные магнитные бури в октябре 2021 года и как к ним подготовиться

Все сельскохозяйственные работы к этому дню заканчиваются, потому после Покрова Пресвятой Богородицы начинается период вечерних посиделок.

Хозяйки в этот день пекут блины, потому что чем больше их будет на обеденном столе 14 октября, тем теплее в жилище зимой.

Что можно и нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы

Самое главное в этот большой церковный праздник — сходить в церковь и просить Богородицу о заступничестве. Молиться и просить Богородицу о помощи и защите.

Кто молится от всей души, тот будет находиться под покровительством Божьей Матери целый год.

Важно проявить доброту и милосердие, помогая нуждающимся, проведывая сирот, вдов и стариков, подавая милостыню и разделяя свою еду с голодными.

Нельзя никому отказывать в помощи — это плохая примета.

Не стоит заниматься работой по дому и во дворе, не браться за рукоделие, не стирать и не гладить, чтобы не накликать на себя беду. Можно готовить еду и мыть посуду.

Запрещено сквернословить, ссориться, скандалить, выяснять отношения, пить спиртное, переедать, лгать и делать то, что считается грехом.

Опасно давать и занимать деньги: кто ослушается предостережения, будет испытывать финансовые трудности весь год.


Выбор редакции


Еда