Четверг, 25 апреля 2024 года

Обряды на Покров Пресвятой Богородицы помогут незамужним девицам скорее вступить в семейную жизнь

Ежегодно 14 октября православный мир отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день очень богат приметами и традициями. Особенно церковный праздник значим для девиц, ведь с помощью обрядов можно удачно выйти замуж.

История Покрова Пресвятой Богородицы: значение праздника для незамужних женщин

События, которые стали причиной возникновения большого праздника, происходили в 9 веке в Константинополе. В те времена к городу на кораблях подплыли войска варваров. Жители знали, что набеги племен в основном заканчивались кровавой резней и огромными потерями, поэтому уже настроились на смерть. От отчаяния люди, проживающие в Константинополе, двинулись в храм, где читали молитвы и просили о помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Христианская вера: что делать со свечами после отпевания усопшего в доме, в церкви и на кладбище

В четыре часа ночи в месте, где собрались все жители города, произошло необъяснимое. Преподобному Андрею Константинопольскому явилась Богородица, озаренная ярким светом, идущая по воздуху. Она сошла с небес на время, чтобы помолиться вместе с людьми, затем сняла свой головной убор и раскрыла его над головами всех присутствующих. Увидел Богородицу не только преподобный Андрей, но и священники этого храма. Однако сказать об этом не могли – они думали, что это им привиделось.

В народе принято заканчивать бабье лето именно на праздник Покрова. С 14 октября начинается период вечерних посиделок у девиц и открытие сезона осенних свадеб. Представительницы женского пола, которые давно хотят выйти замуж, должны сходить в церковь до начала службы, поставить свечу Богородице и помолиться о скорой свадьбе.

Молодая девица, которая раньше всех остальных поставит свечку, и выйдет первой замуж.

В народе ходит поверье о том, что если парень на Покрова целый день ухаживает за барышней, значит, скоро он и станет ее женихом. Также ходила примета и о проведении праздника: чтобы будущий муж оказался красив и умен, нужно весело отметить этот день.

Обряды для девиц на Покрова Пресвятой Богородицы

Обряд с рушником

Девицы, желающее поскорее выйти замуж, должны были проснуться раньше всех и связать рушник, чтобы положить его возле иконы Пресвятой Богородицы. Важно сшить его собственными руками, ведь представительница прекрасного пола сама вышивает свою судьбу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно и нельзя делать с обручальным кольцом после развода

Обряд на замужество с письмом

Девица должна 14 октября до 9 утра написать письмо, в котором нужно подробно описать своего будущего жениха. Затем его необходимо взять с собой церковь и поставить свечку перед иконой. После письмо нужно надежно спрятать, чтобы его никто не увидел.

Обряд на замужество со свечой

В праздник необходимо поставить свечу перед иконой Пресвятой Богородицы и произнести:

«Покрова-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую платком».

Незамужней девице 14 октября нужно ходить только с покрытой головой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто из мужчин однолюбы и женятся только раз


Выбор редакции


Еда