Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие правила гигиены в разных странах могут шокировать

Для большинства европейцев ежедневно принимать душ, пользоваться унитазом и туалетной бумагой – это естественно. Но для некоторых представителей других стран – это не то, что странно, но даже и негигиенично. Интересно также будет узнать, что приходится терпеть непальским женщинам в период критических дней, и то, где в бассейн пускают только без купальника.

Индия, Пакистан, некоторые арабские и африканские страны – зубная щётка не нужна

Здесь зубы чистят палочкой. Для её изготовления используют ветки и корни дерева арак. Палочку следует разжевать, чтобы она разделилась на волокна. Получается своего рода кисточка (мисвак) – ею и чистят зубы. Это древнее традиционное средство для гигиенического ухода за полостью рта.

Финляндия и Эстония обходятся без биде

Биде в этих странах увидеть можно, но очень редко, зато в любом доме новой постройки обязательно предусмотрено устройство, называемое гигиеническим душем.

Индия – туалетной бумагой не пользуются

Здесь принято не туалетную бумагу использовать, а воду. В некоторых домах пользуются небольшим гигиеническим душем, но в большинстве жилищ обходятся более простым «приспособлением» – обычным ведром, наполненным водой, в котором плавает чашка.

Арабские страны и путешествия на Запад

Если представители арабского населения собираются отправиться в любую европейскую страну, им приходится брать с собой так называемое портативное биде. Ведь здесь принято считать, что пользоваться туалетной бумагой – это недостаточно гигиенично, нужна вода. Привыкшие к таким условиям, они вынуждены, собирая багаж для поездки на Запад, не забывать о портативном биде.

Северная Европа и Нидерланды – открытые писсуары для мужчин на улицах

В Северной Европе и в Нидерландах мужчины могут пользоваться открытыми писсуарами прямо на улицах. При проведении массовых гуляний (фестивали или праздники), такие писсуары могут установить дополнительно.

Китай – родила, месяц никакого душа

Если китаянка родила, она, в соответствии с требованиями народной медицины, месяц не моется и не моет голову. Можно только пользоваться травяным настоем – смачивать в нём кусочек ткани и протирать кожу. Помимо этого, в течение месяца родившая женщина не бывает на улице, да и к ней в гости не ходят. Объясняется это особой восприимчивостью в этот период как матери, так и ребёнка. Они этот месяц должны провести в доме или в специальном санатории.

Шотландия – прокладки и тампоны бесплатно

В этой стране в начале 2020 года парламентом был принят закон, касающийся товаров для критических дней. Теперь женщины здесь приобретают тампоны и прокладки бесплатно. А уже в 2018 году в этой стране бесплатно пользовались санитарными гигиеническими средствами школы, колледжи и университеты.

Непал – женщинам не повезло с традицией

Мало того, что критические дни зачастую проходят у женщин несладко, так в этой стране их ещё и из дому на этот период выгоняют. Древняя практика (чхаупади) гласит, что женщина в период критических дней – нечистая, она принесёт в дом неудачу. Спят они в специальной хижине или вместе со скотом, не могут трогать некоторые продукты, иконы и мужчин.

Хельсинки – можно плавать в бассейне голышом

Общественный бассейн, имеющий столетнюю историю, имеет свои правила – плавать в нём принято без купальников или плавок. Правда, женщины и мужчины посещать его могут в отдельно установленное время, а детей до семи лет (любого пола) с собой можно брать и маме, и папе.


Выбор редакции


Еда