Пятница, 29 марта 2024 года

Какие овощи можно убирать в сентябре 2020 года и благоприятные дни для этого

В осеннее время владельцы огородов и своих участков начинают собирать плоды своих трудов, а для того, чтобы урожай мог храниться длительное время, его лучше убирать в благоприятные для этого дни, и их можно узнать из лунного календаря. Если все сделать согласно рекомендациям лунного календаря, можно сохранить урожай как можно дольше.

Благоприятные дни для сбора урожая овощей по лунному календарю в сентябре 2020 года

Каждый человек хочет, чтобы его урожай, который он вырастил собственными руками, хранился как можно дольше, и для этого стоит заниматься сбором урожая в дни, которые являются благоприятными по лунному календарю. Эту информацию стоит зафиксировать, чтобы не пропустит самые удачные дни.

В сентябре 2020 года можно заниматься сбором таких овощных культур:

  • собирать листовые культуры благоприятно с 1 по 3 число, 20-21 числа, а также 29 и 30 числа;
  • плодовые культуры будут лучше храниться, если их собрать 22 или 23 числа;
  • для уборки корнеплодов лучшими датами является 6, 7, 8, 16 и 17 числа;
  • зерновые и бобовые культуры можно закладывать на хранение 4 и 5 числа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что необходимо сделать в огороде осенью

Подготовка погреба или другого помещения для хранения урожая

Важно не только собрать урожай в благоприятный для этого день, но также хорошо подготовить погреб, или другое помещение, где он будет храниться. Есть некоторые рекомендации относительно подготовки погреба или другого помещения для хранения собранного урожая:

  • все полочки и ящики, в которых будут храниться овощи, необходимо хорошенько вымыть, и желательно с хозяйственным мылом, и после этого вытереть тряпкой, чтобы урожай можно было складывать в сухие ящики;
  • если была обнаружена плесень, то стоит применить состав, который сможет обеззаразить поверхность;
  • если есть риск того, что могут завестись мыши, то можно разложить в помещении цветки ромашки, ведь грызуны очень не любят этот запах.

Важно также выбросить все, что уже не нужно, чтобы не было риска того, что там может завестись грибок или вещи будут захламлять место хранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удобрения из арбузных корок способны принести много пользы огороду

Особенности уборки урожая некоторых овощных культур

Каждая культура имеет свои особенности, которые стоит учитывать во время уборки, и стоит отметить некоторые из них.

Картофель стоит убирать в солнечную погоду, и чаще люди сажают сорта, которые убирать стоит как раз в первый осенний месяц. Если созревшую культуру оставить в земле в дождливую погоду, то она может начать гнить прямо в земле.

Тыкву, кабачки, патиссоны и подобные культуры можно оставлять до начала заморозков, так как они их не боятся.

Тоже касается белокочанной капусты, цветной, кольраби и брюссельской, и эти виды могут оставаться на грядке до первого снега, но если температура ниже -10°С может повредить овощу.

Томаты могут спеть на открытой грядке до сентября, а вот если они растут в тепличных условиях, то их можно оставлять до октября.

Кукуруза может созревать до октября, и незначительные заморозки ей не могут навредить, но если культура достаточно созрела, то можно ее употреблять в пищу.

Важно отметить, что у каждой культуры свои сроки созревания, на которые влияют множество факторов, и важно их учитывать, чтобы не срывать овощи незрелыми или сильно переспевшими.


Выбор редакции


Еда