Среда, 24 апреля 2024 года

Магия или болезнь: почему чернеет серебро на теле человека

Серебряные украшения имеют свойство темнеть. Причин много, одна из которых – болезнь человека. Существует много разных мнений по поводу изменения цвета серебра. Некоторые люди уверяют, что темнеть украшения могут из-за негативного влияния ауры человека, но есть и другие объяснения тому, что украшения из серебра изменили цвет.

Приметы и суеверия, связанные с серебряными украшениями

Практически каждый человек, у которых есть изделия из серебра, замечал, что со временем аксессуары становились намного чернее, чем они есть на самом деле. Даже если их не носить, они всё равно начинали менять цвет. Серебро имеет свойство окисляться, не важно, носит человек бижутерию или она лежит где-то в стороне.

Существует много разных примет и суеверий, связанных с серебром. Серебро темнеет по разным причинам. Предки ещё с давних времён верили, что если украшения, сделанные из данного материала, изменяли свой оттенок, значит стоит чего-то ожидать в своей судьбе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шесть вещей которые нельзя фотографировать, согласно приметам

Многое зависит от того, какое именно украшение изменило свой цвет:

  • крестик – значит на человеке есть проклятие, сглаз;
  • серьги или цепочка – стоит ожидать неудач на пути, на человеке лежит сильное проклятие;
  • если потемнело кольцо – считали, что наложили венец безбрачия;
  • если потемнела посуда, значит в доме завелась нечистая сила.

Если потемнело серебро, советовали провести определённый ритуал. Он помогал избавить человека от зла и неприятностей, которые его окружали. Украшения выбрасывали в реку, считалось, что оно способно забрать все несчастья на пути. Чтобы не было жизненных проблем, советуют в церкви поставить три свечи и зажечь их. Прочесть молитву, а свечи оставить, чтобы догорали.

Существует ещё одно поверье, которое говорит о том, что если серебро изменило свой цвет, значит человека окружают тёмные силы, и украшение защитило владельца от зла. Тёмное серебро стоило выбрасывать и покупать новое.

Научные объяснения потемнения серебра

Если верить научным объяснениям, то серебро темнеет из-за того, что в состав данного металла входит аргентум. Во время реакции его с потом серебро теряет свой белый оттенок.

Стресс

Во время стрессовых ситуаций человек сильно переживает, это ускоряет работу потовых желез. Если люди заметили, что изделие из серебра резко потемнело, ученые уверяют, что человек практически целый день находился в стрессовой ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие вещи нельзя показывать гостям в доме, чтобы не навлечь беду

Физическая нагрузка

Приводит к тому, что у человека усиливается потоотделение, поэтому начинают темнеть серебряные изделия.

Повышенная влажность

Серебро чернеет от того, что в доме много влаги, поэтому украшения могут потемнеть даже находясь в шкатулке.

Контакт с химическими веществами

Если люди купаются в ванной, в душе и не снимают украшения, со временем оно начинает темнеть, а всё из-за моющих средств, которые используют люди. Если серебряные украшения носить правильно, не мочить их, то они не будут темнеть.

Почернело серебро, проблемы со здоровьем

Некоторые люди верят, что серебро темнеет из-за человеческих болезней. Медики советуют обращать внимание на своё самочувствие, если данные украшения быстро меняют свой цвет.

Проблемы с печенью

Если люди имеют различные заболевания, связанные с печенью, серебряные украшения могут темнеть. Пот у людей становится кислым и едким, поэтому утром серебро может иметь серый оттенок, а вечером – черный.

Гормональные изменения

Приводят к тому, что компонент пота сильно меняется, поэтому и темнеет цепочка, серьги или же кольцо. Частое применение различных лекарств также приводит к потемнению украшений. Ювелиры утверждают, что резкое потемнение серебряных украшений говорит о низкой пробе изделия.

Как почистить серебряные украшения

Чтобы почистить серебряные украшения, советуют использовать зубную пасту. Поместить хорошо намазанные зубной пастой изделия в банку и оставить на 2 часа. Потом при помощи ненужной зубной щетки пройтись по изделию. Промывают под проточной водой.

В литровую банку с прохладной водой добавляют 3 чайных ложки нашатырного спирта и опускают серебряные изделия. Оставляют на 1 час. Вынимают и прополаскивают в чистой воде. Выкладывают на полотенце и вытирают.


Выбор редакции


Еда