Пятница, 29 марта 2024 года

Как выбрать правильную подушку для здорового и полноценного сна

Около трети своей жизни, каждый человек проводит во сне. В это время весь опорно-двигательный аппарат может подвергаться негативному воздействию различных факторов, особенно шейный отдел позвоночника, в котором могут пережиматься жизненно важные сосуды, что обеспечивают головной мозг кровью.

Главным фактором из-за чего человек может не высыпаться, является неправильно подобранная подушка. Специалисты подсказали, что происходит в организме человека, если он неудобно спит, а также — как выбрать правильно подушку.

Влияние неправильной подушки на сон человека

Если у человека неудобная подушка, то он испытывает боль во многих частях тела после сна (лопатки, позвоночник). В результате такого отдыха у человека могут развиться:

  • вертебробазилярная недостаточность;
  • нарушение сна;
  • нервозность;
  • боль в голове, головокружение и проблемы с памятью;
  • апатия и депрессия.

Нередко, из-за неудобного положения тела во время сна у человека развивается остеохондроз. В особо запущенных случаях могут также образоваться межпозвоночные грыжи.

Как выбрать подушку

Во время сна очень важно, чтобы шейный лордоз был зафиксирован в положении лежа на спине. Для этого, можно присмотреться к ортопедическим подушкам с валиками. Чтобы сон был здоровым и полезным, подушка должна быть умеренно высокой и мягкой. Голова лежит ровно — она не должна располагаться ниже оси тела и не задираться вверх. Когда человек ложится на бок, то нужно следить за тем, чтобы шейный отдел был ровный по отношению к позвоночнику.

Специалисты рассказали о маленькой хитрости по выбору подушки. Взять подушку и встать плечом к стене. Подушку кладут между стеной и головой, чтобы между ними не оставалось лишнего промежутка. Голова должна располагаться ровно сравнительно с осью позвоночника, а шейный отдел не должен прогибаться.

Если человек любит спать и на спине и на боку, то ему следует присмотреться к рельефным подушкам. Низкая часть подушки для сна на спине, а более высокая — для сна на боку. Некоторые люди любят спать на животе, несмотря на то, что врачи не рекомендуют практиковать эту позу. Таким людям следует выбирать себе тонкие и длинные подушки, которые во время сна нужно подкладывать не только под голову, но и под грудь, чтобы «выровнять» ось позвоночника.

Подушка вещь индивидуальная. Если одному человеку подушка подходит идеально, вовсе не значит, что она подойдет и другому. Каждый человек должен сам лично выбирать себе подушку в магазине. При этом еще рекомендуется полежать с ней на разных матрасах, чтобы определить, подходит она или нет.


Выбор редакции


Еда