Четверг, 28 марта 2024 года

Что можно и нельзя делать в день рождения, согласно суевериям, для счастья и от беды

Суеверия и поверья, связанные с днем рождения, несут предупреждающий момент, что можно и нельзя делать в этот день. Это прекрасный момент, который порой омрачается мыслями о прожитых годах. Переосмысление наводит на грустные мысли, но их можно разогнать, если знать приметы, помогающие улучшить будущее.

Сюрприз в торте

В нем можно спрятать кольцо или копейку. Считается, что тот, кому он попадет, удачным будет целый год. Но медики не одобряют такие клады, потому что они угрожают здоровью человека из-за возможности его проглотить или подавиться.

Раньше времени не отмечать

Считается, что преждевременное празднование дня рождения угрожает здоровью человека. По суевериям – это может укоротить срок его жизни. В легкой степени – ранние подарки и торжество принесут неприятности на весь год. Говорят, что счастливее будет тот, кто забыл о своем дне рождения. Это принесет ему удачу.

Поздравлять с утра

Чем раньше – тем лучше. Считается, что человек, получивший пораньше поздравления, может больше накопить позитива. Особенно важно рано поздравлять ребенка. Можно начинать с того момента, как он открыл глаза. Этот день он должен начать с услышанных поздравительных слов.

Возвратиться в детство

Существует интересная традиция в Японии и Корее. Когда человеку исполняется 60 или 61 год, он одевает красную шляпу и такой же жилет. Это символизирует его возвращение в детство, а значит есть возможность начать новую жизнь.

Подергать за уши

Традиция тянуть за уши именинника пошла от того, что считается, что человек с длинными ушами живет дольше. То есть он имеет хорошее здоровье. Поэтому и тянут за уши, как бы увеличивая их размер. Делать это лучше символически, чтобы потом виновник торжества не сидел с алыми ушами на торжестве. Такой ритуал должен принести здоровье и удачу на весь год.

Свадьба и смерть в день рождения

Не рекомендуется назначать день свадьбы на свой день рождения. Это плохая примета – считается, что брак не принесет удовольствия. Не советуют, чтобы люди в паре имели дни рождения в одном месяце. Это принесет бурные эмоции в союз, но не всегда в хорошем смысле. Смерть человека в свой день рождения означает, что душа его спасена.

Что можно и нельзя есть в праздник

У разных народов свои традиции в выборе еды в день рождения:

  • в Китае, чтобы получить удачу, нужно съесть вермишель и торт в виде персика;
  • в Индии – нельзя в этот день есть соль, чтобы избежать неприятностей;
  • у пенсильванских немцев – съесть пончик на удачу.

Обращение с деньгами

Избежать финансовых проблем можно, если не брать и не давать в долг перед днем рождения, и именно в самое торжество. Даже милостыню в этот день лучше не подавать, чтобы не отдать свое счастье и удачу.

Подарки

Некоторые подарки могут принести неприятности, поэтому не нужно принимать и дарить ножи, керамические изделия, кошельки, перчатки, жемчуг, носовой платок, зеркала. У некоторых подарков можно нейтрализовать негативное воздействие, и тогда подарок будет в удовольствие.


Выбор редакции


Еда