Пятница, 26 апреля 2024 года

Главные причины, почему стоит включить в свой рацион авокадо

Хотя количество калорий в авокадо такое же, как в половине плитки горького шоколада, но эти калории – от полезных жиров, которые питают мозг.

Авокадо содержит витамины А, С, Е, К, группы В, а также фолиевую кислоту, клетчатку и минералы: кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк и бор. Оно снабжает организм ненасыщенными жирными кислотами омега-9, омега-3 и омега-6. Половинка авокадо в день помогает предотвратить ряд заболеваний.

От новообразований

Употребление продуктов, содержащих большое количество бора, предотвращает развитие рака лёгких, простаты и шейки матки. Бор останавливает развитие раковых клеток. Так же действуют и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3.

Защищает глаза

Так как авокадо содержит лютеин, который уменьшает повреждения, вызванные ультрафиолетом. Особенно ценно авокадо в сочетании с помидорами и морковью – они повышают усвоение бета-каротина и ускоряют его превращение в витамин А, который отвечает за состояние фоторецепторов в сетчатке глаза.

Помогает бороться с лейкозом

Лабораторные исследования клеток человека, проведённые канадскими учёными, показали, что содержащийся в авокадо липид борется с раковыми клетками, не разрушая здоровых.

Предотвращает воспалительные процессы

Предотвращает воспалительные процессы в организме, которые вызывает употребление мяса. У людей, которые едят говядину вместе с половиной авокадо, уровень воспалений был на 30% ниже, чем у тех, кто ел только мясо. А уровень триглицеридов в крови не поднялся, хотя с авокадо в организм поступили жиры и калории.

Регенерирует организм

Это происходит благодаря глутатиону, который в сочетании с витамином С снимает проявления усталости. Это соединение защищает организм от токсинов, улучшает работу нервной системы, стимулирует иммунитет. Его содержание в клетках снижается с возрастом, поэтому необходимо употреблять его с пищей.

Если человек страдает симптомом раздражённого кишечника, лучше отказаться от употребления авокадо, так как оно содержит ферментирующиеся сахариды, которые могут обострить недомогание.

Как хранить авокадо

Если авокадо осталось недоеденным, следует защитить его от окисления и потемнения.

Способ1

Для этого из половинки не нужно доставать косточку. Она защитит плод от увядания. Если блюдо из размятого авокадо не сразу подаётся на стол, лучше положить в него косточку.

Способ 2

Разрезав авокадо, смазать мякоть соком лимона или оливковым маслом.

Способ 3

Авокадо на тарелке положить в контейнер со свежим, нарезанным дольками луком. Эфирные масла лука препятствуют потемнению.

Авокадо для красоты

Жиры, витамины и антиоксиданты питают кожу. А косточка оказывает антибактериальное и противогрибковое действие.

Маска от морщин

Половинку авокадо растереть вилкой и добавить по 1 ч. л.: какао, мёда, корицы. Нанести на вымытую кожу лица и шеи. Держать 15 минут, затем смыть тёплой водой. Использовать раз в неделю. Маска регенерирует кожу, смягчает раздражения на сухой коже и разглаживает морщины.

Пилинг для стоп

Косточки авокадо сушить 3 дня на батарее, чтобы кожура легко сошла. Очищенные косточки натереть на тёрке, высыпать на бумагу, сушить ещё 2 дня. Держать в стеклянной банке. Смешивать 1 ст. л. косточек с 1 ст. л. льняного масла. Массировать пилингом вымытые влажные стопы.


Выбор редакции


Красота