Вторник, 16 апреля 2024 года

Надо ли обрывать цветки у картофеля, чтобы получить качественный урожай

Существует спорный вопрос – надо ли обрывать цветки у картофеля для улучшения качества и количества урожая. Факты проведенных экспериментов показывают двоякое отношение к такой процедуре. Способ произрастания картофеля раскрывает, как формируется завязь картофеля, и его отношение к цветению.

История возникновения метода: обрывать цветы на картофеле

В обществе огородников ведутся споры про необходимость обрывать цветы с картофеля. Есть сторонники и противники этого метода. А зародилась эта идея еще в начале 20 столетия. В конце 19 века полтавский крестьянин С. Прядко решил провести эксперимент на картофеле, и на половине посаженного участка оборвал цветы. Другая половина картофеля цвела и завязала семена.

Урожай оказался лучшим на участке с оборванными цветами. Поэтому этот метод взяли на вооружение выращивания картофеля. Департаментом земледелия было рекомендовано обрывать цветы на засаженных территориях.

Советские ученые в послевоенные годы проводили опыты для улучшения качества картофеля. Они также испытывали метод по удалению цветов. Но их исследование не принесло столь положительный результат. Количество урожая отличалось совсем незначительно, что не оправдывало те усилия, которые к этому прилагались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В июле можно сажать на огороде многие виды салатных овощей

Обрывать или нет цветки картофеля

С годами выводятся новые сорта картофеля, которые могут и вовсе не давать цветов. Но от этого урожай хуже не становится. К тому же ученые доказали, что на цветение картофель тратит не так много сил, из-за чего и пошла традиция обрывать соцветия. Потому что раньше считали, что именно цвет картофеля забирает на себя много питания, что ухудшает его урожайность.

Появление бутонов и последующее цветение картофеля забирает на себя не больше 5% питательных веществ, что не может сильно повлиять на количество и размер плодов. Но если их обрывать, то есть вероятность, что картофель может быть даже хуже. Кусты начнут восстанавливать обломанную массу, потому что еще не закончился биологический процесс. Это закономерный процесс, когда любое растение при своем росте старается дать семена для размножения.

Каждый огородник сам должен решить, нужно ли ему обрывать цветы на картофеле. Но следует учитывать, что это приводит к лишним затратам усилий, и как вариант – вырождение картофеля. Потому что полноценные плоды получаются на сильных кустах. А цвести могут только они, ведь слабые кусты картофеля не способны завязать бутоны. В итоге картофель может становиться мельче, что влияет на его урожайность. К обломанным кустам могут быстрее цепляться и разные заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Методы борьбы со слизняками на огороде

Когда обрывать цветы на картофеле

Если все-таки у огородников появилось желание оборвать цветы на картофеле, то стоит сделать экспериментальный участок с ограниченным количеством рядков. К тому же желательно, чтобы это был один сорт картофеля, а также одинаковые условия произрастания.

Огородники, которые испробовали метод обрывания цветов на картофеле, советуют выполнять такую процедуру в момент полного раскрытия соцветия. В таком случае считается, что растение прошло этап подготовки к закладыванию цветов на кусте.

Обрывать бутоны цветов картофеля не рекомендуется, потому что растение будет выпускать в пазухах новые стрелки с бутонами. А это значит, что растение тратит силы не на формирование плодов, а на рост соцветий.

Существует мнение, что появление цветов на картофеле напрямую связано с началом завязывания плодов. Но это ошибочное мнение, потому что они появляются задолго до цветения. Поэтому цветы никак не могут влиять на появление плодов у картофеля.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда собирать чеснок, посаженный осенью, чтобы головка не растрескалась


Выбор редакции


Еда