Пятница, 29 марта 2024 года

Народные и профессиональные средства, которыми можно обработать обувь и носки от грибка

Грибок является распространенным заболеванием среди людей разного пола и возраста: обработка обуви и носков является важным элементом личной гигиены и профилактики развития заболевания. Специалисты советуют придерживаться общих рекомендаций, чтобы бороться с болезнью.

Народные способы обработки обуви и носков от грибка

Существует множество народных методов, которые могут помочь в профилактике и предупреждении развития грибка, а также в дезинфекции обуви и носков в целях остановки распространения заболевания.

Наиболее широко используются уксус, спирт и деготь. Обувь достаточно промыть с помощью этих средств или водного раствора 1:1, после чего высушить.

Стельки можно обрабатывать тряпкой или ватным диском, вымоченным в растворе из 60% воды и 40% уксуса. Также, достав стельки, можно обработать их с помощью нашатырного или этилового спирта в чистом виде.

Обработка стелек не менее важна, чем дезинфекция обуви и носков, так как при соприкосновении с потовыми выделениями стелька становится благоприятной средой для развития бактерий.

Чтобы продезинфицировать обувь более тщательно, рекомендуется воспользоваться следующим способом

  1. Большой ватный диск смочить в уксусе, нашатырном спирте или дегте.
  2. Положить диск в носок обуви таким образом, чтобы он плотно прилегал к стельке и той области, где находятся пальцы ног.
  3. Обувь необходимо плотно завернуть в большой пакет и перекрыть доступ воздуха, чтобы он стал герметичным. Выдерживать обувь в пакете необходимо от 36 до 48 часов.

Периодическая дезинфекция поможет не только предотвратить распространения грибкового заболевания, но и предупредить его появления при склонности к повышенной потливости ног.

Химические средства ля обработки обуви от грибка

Эффективными методами для дезинфекции и обработки обуви и носков являются аптечные средства, которые обладают достаточным процентом соотношения антисептических компонентов.

Доступным средством для химической дезинфекции является Хлоргексидин на основе спирта, использовать его можно как в чистом виде, так и делая водный раствор.

Не менее эффективным средством для обработки обуви и носков является Формальдегид с 25% содержанием формалина. 

Перед обработкой обуви химическими средствами рекомендуется тщательно вымыть и высушить обувь для достижения лучшего результата.

Обрабатывать обувь можно подобным образом, смачивая ватный диск, а стельки и носки предварительно замачивая в растворе 1:1 с водой и средством для дезинфекции.

Так как Формальдегид обладает специфическим неприятным и резким запахом, после его использования рекомендуется обрабатывать обувь нашатырным спиртом, чтобы нейтрализовать запах.

Существует множество противогрибковых спреев, которые предназначены для более щадящего и долгосрочного ухода за обувью и поддержания личной гигиены.

Среди наиболее распространенных средств специалисты выделяют Горостен, Микоскоп. После первой обработки обувь готова к использованию, однако после ее необходимо продезинфицировать дополнительно.

Профилактика и ультрафиолетовая обработка от грибка

Альтернативным методом профилактики развития грибка в обуви является обработка ультрафиолетом. С помощью данного метода можно убить не только бактерии грибка, но и других кожных заболеваний, которые могут развиваться в обуви.

Дезинфекцию ультрафиолетом необходимо проводить на протяжении 7-8 часов, чтобы полностью избавиться от всех бактерий.

Вопрос эксперту
Может ли дезинфекция обуви помочь в лечении грибка?
Грибковые заболевания ногтей и стоп тяжело поддаются лечению, это долгий процесс, дезинфекция помогает сдерживать заболевание.

Специалисты рекомендуют проводить дезинфекцию в любом виде раз-два в неделю для профилактики и после каждого использования обуви в том случае, если было диагностировано грибковое заболевание.

Чтобы в обуви не образовалась благоприятная среда для развития грибка, следует проветривать и высушивать обувь после каждого использования и регулярно использовать антисептики для ног.


Выбор редакции


Еда


Может ли дезинфекция обуви помочь в лечении грибка?
Грибковые заболевания ногтей и стоп тяжело поддаются лечению, это долгий процесс, дезинфекция помогает сдерживать заболевание.