Пятница, 26 апреля 2024 года

Листья и сок алоэ, используемые в домашних условиях, помогут вылечить многие заболевания

Использовать листья алоэ в домашних условиях можно для лечения различных заболеваний. Кроме того, сок этого растения с успехом применяют в косметологии. Однако принимать внутрь препараты с алоэ следует с осторожностью.

Целебный состав сока алоэ

Чудодейственное растение, которое пришло в Европу и Россию из Африки и Аравии, уже много столетий возвращает здоровье и даже жизнь людям. Это алоэ.

Травянистый кустарник, обладающий мясистыми зелёными листьями, был создан для того, чтобы быть эффективным лекарем. «Алоэ» переводится с латинского как «горький». Россияне называют его столетником, что символично, а у себя на родине, в Африке, это растение называют «здоровьем».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молодые еловые побеги излечивают многие заболевания благодаря своему уникальному составу

Сок столетника содержит огромное количество (более 200) полезных элементов. Сюда входят различные ферменты, кислоты, витамины (A, B12, C, E), минералы, каротин, холин, микроэлементы.

Для лечебных целей используют листья этого целебного растения. Из них добывают сок. Сок можно использовать свежий, но в разы эффективнее выдержанный в холодильнике.

Правильное приготовление сока алоэ

Метод использования биостимулированного сока алоэ предложил академик В. Филатов. Для этого листья срезают, упаковывают в темный целлофан или салфетку (чтобы не сохли), и помещают в холодильник, где поддерживается температура от +4°С до +8°С. В холодильнике алоэ должен находиться не менее двадцати дней.

Следует помнить, что листья берут с растения, которому уже исполнилось три года, причем с нижнего и среднего ярусов. Обрезать листья лучше осенью, в октябре-ноябре.

Полученный из охлажденного растения сок чрезвычайно эффективен для:

  • повышения иммунитета;
  • заживления ран;
  • усиления метаболизма;
  • регенерации тканей;
  • глазных болезней;
  • язвы желудка и кишечника.

Применение алоэ в лечебных целях

Официальная медицина использует это растение для лечения заболеваний дыхательной системы, язв, заболеваний глаз. Из листьев готовят настойки, экстракты.

Опытным путём подтверждена эффективность лечения соком алоэ стафилококковой, стрептококковой инфекции, дизентерийной палочки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сварить полезное и вкусное варенье из одуванчиков

Вероятно, нет такой болезни, для лечения которой не применялось бы это замечательное растение. Оно помогает при:

  • туберкулёзе;
  • катаракте;
  • чистит организм от ядов и шлаков;
  • расширяет капилляры;
  • способствует улучшению состояния при сахарном диабете;
  • помогает восстановить организм после серьезных заболеваний.

Активно применяется сок этого растения в косметологии. Он смягчает кожу, эффективно ее увлажняет, снимает раздражение и является действенной профилактикой появления морщин.

Несмотря на огромную пользу, для этого продукта существует немало противопоказаний. Не показан прием сока алоэ внутрь для беременных женщин, так как он может стать провокатором выкидыша. Нельзя его употреблять при заболеваниях желчного пузыря, печени, геморрое, полипах и фиброзах, гипертонии. Алоэ может вызвать бессонницу, поэтому его принимают внутрь до 19 часов.

Популярные рецепты препаратов с алоэ

Существует множество древних рецептов с участием сока алоэ. Для чистки организма применяют следующую смесь: в равных частях смешивают измельченные листья алоэ, мед и сливочное масло. Затем всё доводят до кипения, остужают и принимают трижды в день, до еды (за полчаса), по чайной ложке совместно с молоком (полстакана).

Отлично тонизирует, помогает восстановить организм после туберкулеза, смесь сока алоэ (150 г), кагора (350 г) и мёда (250 г). Всё смешивают и настаивают пять дней. Употребляют трижды в день, по столовой ложке, до еды.

Для лечения гастрита трижды в день по чайной ложке употребляют сок алоэ и мёд, смешанные в равных частях.

При катаракте поможет закапывание глаз соком алоэ, разведённым в пропорции 1:10 кипячёной водой.

Эликсиром здоровья, помогающим восстановить организм после тяжелых заболеваний, считается смесь из сока алоэ (100 мл), мёда (30 мл), грецких орехов (50 гр), сока лимона (50 гр).

Смесь алоэ (два листа), стакана воды и меда (3 чайных ложки) варят на слабом огне два часа, затем остужают и процеживают. Принимают состав от пневмонии в течение полутора месяцев по столовой ложке, до еды (за полчаса), трижды в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польза сосновых шишек давно доказана наукой

Для устранения косметических проблем утром и вечером протирают кожу соком из растения, листья которого вылежали определенный срок в холодильнике.

Благотворно влияют на состояние волос, предупреждают их выпадение, избавляют от перхоти и секущихся кончиков маски для волос с вытяжкой из листьев алоэ. В целях профилактики в корни волос нужно каждый день втирать сок этого растения в течение трех месяцев.


Выбор редакции


Еда