Вторник, 23 апреля 2024 года

Как сварить полезное и вкусное варенье из одуванчиков

Польза простого варенья из одуванчиков известна людям с давних времен, а его рецепты передавались из поколения в поколение. Вкусное и полезное лакомство нужно заготавливать весной, когда одуванчики только расцветают. Приготовить варенье из этих цветов – очень просто, а польза организму – огромная.

Полезные свойства одуванчика

Этот яркий цветок одним из первых приветствует приход весны. Поляны, усыпанные маленькими солнышками на ножках, радуют глаз в скверах, на лесных опушках, в парках, на берегах рек. Растет это растение повсеместно. Его принято считать сорняком, но на самом деле это – чрезвычайно полезное для человека растение.

Одуванчик богат:

  • углеводами;
  • клетчаткой;
  • белками;
  • микроэлементами (железо, кобальт, медь);
  • натрием;
  • фосфором;
  • кальцием;
  • витаминами A, C, B4, K.

Во Франции и Японии одуванчик специально культивируют в промышленных масштабах.

Народная медицина давно использует горечи, содержащиеся в этом растении, для усиления выработки желудочного сока и активизации пищеварения, а также в качестве желчегонного средства. Отвар из одуванчика облегчает кашель при легочных болезнях. Соком одуванчика лечат экземы, бородавки. Он отлично тонизирует организм и лечит больные суставы.

Одуванчик замечательно выводит токсины из организма, не дает усваиваться ненужному холестерину, чем препятствует развитию атеросклероза. Он помогает в выработке инсулина, поэтому ценен при сахарном диабете.

Для печени – это незаменимый продукт, его корень выводит из нее камни и способствует нормальной работе. Кроме того, одуванчик оказывает сильное мочегонное и слабительное действие, стимулирует сердечно-сосудистую систему. Это растение – хороший антисептик, а также обезболивающее средство. Чай из одуванчиков издавна применялся для лечения гастрита, глистов, желтухи.

Подготовка цветов для варенья

Ароматное варенье из одуванчиков едят как десерт, пьют натощак, разводя в теплой воде, добавляют в чай. Рецептов этого изысканного лакомства существует великое множество. Варенье готовят только из цветков одуванчика или добавляют, чтобы разнообразить вкус, апельсин, лимон, корицу или листья смородины.

Для приготовления любого варенья самый важный этап – подготовка цветков. Собирают их вдали от дорог и вредных предприятий. Цветки следует выбирать покрупнее, так как чем старше цветок, тем больше от него пользы. Полезными цветы становятся на второй год жизни растения. Окраска их должна быть яркой, насыщенной. Срезают цветок поближе к головке, а можно и вовсе набрать одних лепестков. Собирать одуванчики желательно, когда они только расцветают.

Собранные цветы перед употреблением нужно тщательно вымыть и перебрать. Следует убрать всех спрятавшихся в бутонах жучков. Чтобы убрать из цветов горечь, их замачивают в воде на сутки. Но для лечебных целей цветы лучше не вымачивать.

Приготовление варенья из одуванчиков

Для того чтобы сварить густое варенье из цветков, необходимо на 350-400 гр. цветов взять 1 стакан воды и 850 гр. сахара.

Варенье можно приготовить желаемой густоты. Для этого берут разное количество воды и сахара.

На первом этапе цветки складывают в емкость для варки, заливают водой и ставят варить. После закипания нужно уменьшить интенсивность огня и варить одуванчики минут 15 на слабом огне.

На втором этапе отвар процеживают через 3-4 слоя марли, убирают цветы и возвращают отвар в емкость. При желании отвар можно настоять ночь, а утром процедить.

На третьем этапе в емкость с отваром добавляют сахар, размешивают и продолжают варку на медленном огне. Через 60 минут после закипания варенье готово.

На четвертом этапе горячее варенье раскладывают в чистые, стерилизованные банки и укупоривают крышками.

Если хочется сварить варенье с добавками (лимоном, апельсином и др.), то их добавляют вместе с цветками на втором этапе.

Хранение варенья, показания и противопоказания

Хранить целебное варенье нужно в прохладном месте, лучше в холодильнике или подвале. Хранится оно до трех лет, но лучше и полезнее оно – на первый год.

Для кулинарных целей с давних времен использовали листья, цветы, стебли и даже корни этого растения. В кухнях многих народов сохранились старинные рецепты варенья, салата, желе, кваса, оладьев, меда и вина из одуванчиков.

Варенье – невероятно полезное блюдо, которое хранит в себе частицу весеннего солнышка, укрепляет иммунитет, служит профилактикой для желудочно-кишечных болезней, а также печени, снижает жар при простуде, успокаивает кашель, снижает кровяное давление, успокаивает нервы.

Одуванчик применяют и в косметологии. Его сок помогает избавиться от веснушек и пигментных пятен, а настой из листьев и корней улучшает цвет лица. Лосьоны и настои одуванчика снимают воспаления, избавляют от угрей и прыщей, делают кожу эластичной.

Диетологи советуют употреблять салат из листьев одуванчика для похудения.

Однако для приема препаратов и продуктов из одуванчика существуют противопоказания: индивидуальная непереносимость, язвенная болезнь желудка, закупорка желчевыводящих путей, склонность к диарее.


Выбор редакции


Красота