Пятница, 26 апреля 2024 года

Молодые еловые побеги излечивают многие заболевания благодаря своему уникальному составу

Полезные свойства молодых еловых побегов известны очень давно. Состав их включает эфирные масла, витамины, минеральные соли и микроэлементы. Но использовать еловые лапки нужно, обязательно перед этим посоветовавшись с доктором.

Лечебные свойства еловых побегов

Лекарственные растения осторожно и бережно воздействуют на организм, убивают болезнь, не принося ему вреда. Огромное количество полезных лечебных веществ содержится в хвойных деревьях – они лечат даже своим ароматом. Особенно благотворно влияют на органы дыхания выделяемые сосной или елью фитонциды, убивая виновников заболеваний легких и бронхов.

Для лечения в народной медицине применяются еловые:

  • кора;
  • хвоя;
  • смола;
  • шишки;
  • молодые побеги.

В хвое содержится огромное количество нужных организму человека микроэлементов: марганец, железо, кобальт, медь, хром. Также хвоя богата минеральными солями и витаминами: C, D, K, PP. Такое обилие полезных веществ позволяет еловой хвое:

  • убивать микробы;
  • обезболивать;
  • лечить цингу;
  • гнать желчь;
  • снимать воспаления.

Нежные, мягкие еловые лапки появляются на деревьях из почек где-то в середине мая. Это молодые побеги ели, которыми лечат многие заболевания. Заготавливают их с мая до середины июня, пока лапки еще мягкие. Срывают молодые побеги только с боковых веток, не трогая верхушки. Ведь если оборвать верхушки, они не станут нормально расти, поэтому из них не получится высоких деревьев.

Сиропы из молодых еловых лапок

Молодые побеги ели используют в натуральном виде, делают из них сиропы, настойки, отвары, варенье.

Еловые побеги срывают и раскладывают на ночь возле головы (штук 8-10). Они помогут победить нервное возбуждение. Эфирное масло ели, заправленное в аромалампу, действует так же.

Побеги, очищенные от иголок, укрепляют иммунитет, лечат горло, укрепляют десны и спасают от головной боли, если их периодически жевать свежими.

Почистить бронхи и легкие, укрепить их поможет сироп из еловых побегов. Лапки собирают в большой пакет в количестве, чтобы они заполнили собой литровую банку. Затем, насыпав тонкий слой побегов в банку, пересыпают их сахаром, а потом вновь укладывают лапки. Периодически содержимое банки утрамбовывают.

Когда банка будет полной, ее ставят в холодильник недели на три. Из побегов будет выделяться сок, и банка заполнится сиропом зеленого цвета. Через три недели сироп процеживают и пьют 3 раза в день по десертной ложке. Так чистить органы дыхания можно всем, даже детям, но раз в год.

Сироп из лапок с медом и настойкой прополиса применяют при заболеваниях сердца, чтобы восстановиться после миокардитов и микроинфарктов. Килограмм побегов с почками заливают 3 л воды, кипятят 15 минут, процеживают. Затем дают отвару отстояться в течение 10 минут, и опять процеживают.

На литр отвара добавляют килограмм меда и прополисную вытяжку на водке (10 гр.). Все смешивают, нагревают до 45°С и остужают. Затем помещают в стеклянную банку и хранят в холодильнике, пьют до еды по чайной ложке 3 раза в день.

Полезные настойки и отвары из еловых побегов

Для укрепления организма, повышения иммунитета, а также от различных кожных высыпаний пьют чай или отвар из зеленых побегов с почками. Чай готовят, заливая чайную ложку измельченных побегов стаканом кипятка, настаивают 10 минут. Можно добавить в чай, по желанию, лимон, а по вкусу – мед или сахар.

Отвар готовят на молоке. Столовую ложку с горкой зеленого сырья заливают литром молока, доводят до кипения и кипятят 10 минут. Отвар процеживают и выпивают за сутки в 3 приема.

Настойка из лапок лечит почки, астму, простуду, ревматизм, воспаление легких. Приготовить ее просто: молодые побеги в количестве 3 столовых ложек заливают 0,5 литра водки. Настаивают 2 недели в прохладном месте, периодически взбалтывая. Принимают по 2 столовые ложки до еды. Настойку можно разбавить в половине стакана воды.

Как сварить варенье из еловых побегов

Из побегов ели можно приготовить вкусное и очень полезное лакомство – варенье. Особенно ценно оно при бронхитах. Варенье способствует отхождению мокроты, снимает боль. Эффективно оно при влажном и сухом кашле.

Для приготовления берут килограмм молодых побегов, 4 стакана сахара и 3 стакана воды. Воду кипятят и заливают побеги кипятком. После закипания варят еще 20 минут, остужают и настаивают сутки. Затем отвар доводят до кипения, добавляют сахар, кипятят. Горячим раскладывают варенье в подготовленные банки, закрывают крышками и хранят в прохладном месте.

Второй способ варки варенья более простой. Берут еловые лапки (3 стакана), сахар (1,5 стакана), воду (2 стакана). Все смешивают и варят на медленном огне, помешивая еще 20 минут после закипания. Горячим разливают по банкам и укупоривают крышками.

Кроме излечения кашля и бронхита, варенье помогает восстановиться после инсультов и инфарктов, успокаивает нервы, повышает иммунитет, лечит грипп и туберкулез.

Не следует употреблять такое варенье аллергикам, беременным и кормящим мамам. Также не стоит принимать препараты из еловых побегов при гастритах, когда кислотность повышена, а также гепатите и болезнях почек.


Выбор редакции


Еда