Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда и как лучше побрить ноги, чтобы не было раздражения и вросших волос

Каждая девушка знает, что представляет собой процедура по удалению лишних волосков на ногах. Казалось бы, в этой процедуре нет сложностей, но мало кто знает, как необходимо брить ноги, чтобы не возникало раздражения.

Что использовать для бритья ног: станок или электробритву

Первое, что нужно сделать – это приобрести подходящий инструмент для бритья ног, который не будет вызывать раздражение. Часто женщины прибегают к использованию простого станка или электрической бритвы. Многие задаются вопросом о том, чем лучше всего брить волосы на ногах.

Обычные станки оснащены определенными полосками с добавлением сока алоэ, благодаря которому происходит легкое скольжение по коже. Если все время брить ноги станком, то можно пораниться, при этом лезвия срезают защитный слой кожи и раздражают ее.

Брить ноги электробритвой намного удобнее и безопаснее. У этого прибора меньший риск получения травм, при этом данный прибор имеет много преимуществ:

  • нет необходимости в частой смене лезвий;
  • встроенный аккумулятор позволяет справляться со своей работой в любом месте;
  • на бритье тратится около 5 минут, что экономит время;
  • не способствует появлению раздражения.

Большинство девушек интересуются тем, могут ли они без раздражения для кожи пользоваться мужской электробритвой. Необходимо отметить, что мужские и женские бритвы различаются лишь конструкцией. Женские бритвы имеют уникальную систему бритья, тонкий корпус и бреющую головку, потому что используются не только для ног, но еще и для других зон.

В комплекте могут быть разные насадки, которые улучшают бритье по всему телу. В целом женская бритва аналогична мужской, поэтому женщины могут смело ими брить свои ноги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективные методы помогут сделать депиляцию волос на всех частях тела

Когда и как лучше брить ноги

Многие девушки стараются брить ноги вечером, ведь это удобно, но на самом деле этого делать нельзя по следующим причинам:

  • ночью волоски растут активнее, поэтому с утра может появиться первая щетина;
  • утром кожа ног намного упругая, поэтому ее удобнее брить;
  • перед выходом на пляж не желательно брить волосы на ногах, лучи солнца могут вызвать раздражение;
  • после завершения бритья ног следует подождать 20 минут, а потом одеваться.

Также большую роль играет подготовка к бритью, если это сделать неправильно, то появится раздражение. Перед началом процедуры волосы на ногах желательно хорошенько распарить, это позволит порам расшириться, и волоски станут более мягкими, а также податливыми к удалению.

Чтобы избавиться от раздражения кожи, желательно пользоваться маслами, можно взять оливковое или кокосовое. Масло питает кожу и смягчает волосы, поэтому брить ноги будет удобнее. Масло рекомендуется наносить вечером на влажные ноги, а утром проводить процедуру бритья.

За сутки до бритья ног следует воспользоваться скрабом, который позволит избавиться от ороговевших клеток. Скраб позволит удалить вросшие волосы, а также предупредит их развитие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правильно подобранные бритвы помогут избежать раздражения в зоне бикини

Рекомендации экспертов о том, как правильно брить ноги

Чтобы правильно сбрить волосы на ногах, необходимо учитывать такие моменты:

  • ноги должны быть влажными, чтобы волосы находились вертикально, для увлажнения лучше использовать пену либо гель, которые идеально обволакивают кожный покров и позволяют бритве легче скользить по ногам. Не рекомендуется брать простое мыло либо шампунь, поскольку это приведет к раздражению;
  • при пользовании бритвой прибор стоит вести в направлении того, как растут волосы, чтобы потом они не врастали в кожу. Если начать брить против роста волос, то можно травмировать кожу;
  • сильно надавливать на электробритву не стоит, иначе так волоски просто будут приглажены и плохо сбриты;
  • электрическую бритву желательно ставить горизонтально к ноге, чтобы не было никаких нежелательных последствий;
  • после окончания процесса ноги нужно намазать успокаивающим кремом.

Не рекомендуется применять продукты, где содержится спирт, поскольку появится зуд и раздражение.

Какие ошибки могут возникнуть во время бритья ног

Чтобы удалить волосы на ногах безопасно и без последствий, следует учитывать много нюансов, которые могут появляться во время выполнения данной процедуры:

  • желательно не сбривать волосы быстро, иначе можно пораниться;
  • не следует брить раздраженную или воспаленную кожу, поскольку бритва снимет верхний слой кожи и вызовет больше раздражение;
  • после удаления волос сразу нельзя принимать ванну, это вызовет жжение и появление красных пятен;
  • не рекомендуется много раз использовать одноразовую бритву и тупые лезвия;
  • запрещено пользоваться чужими бритвами.

Если каждая девушка будет выполнять все рекомендации экспертов, то она сможет добиться желаемого эффекта гладкости ног и без последствий. Самое главное – не стоит брить ноги часто, ведь так волоски растут еще больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему растут волосы на теле, и что может быть при их полном удалении


Выбор редакции


Еда