Четверг, 28 марта 2024 года

Во всем мире христиане 27 мая 2023 года отмечают четыре церковных праздника

Христиане 27 мая отмечают 4 церковных праздника. Верующие люди в это день чтут память мученика Исидора Хиосского, блаженного Исидора Твердислова, святителя Никиты Печерского и мученика Максима Азийского.

День мученика Исидора Хиосского

Святой появился на свет в городе Александрия. Он жил во времена правления императора Декия. Правитель издал указ, в котором велел переписать все население. Это было сделано для того, чтобы найти крепких и сильных парней для войска. Исидор прекрасно подходил под описание. Он был высокого роста, имел широкие плечи, сильные руки и крепкое здоровье. Через некоторое время святого приняли в полк.


Исидор был воспитан по всем канонам христианской веры. Он вел благочестивую жизнь и избегал всех обрядов, которые были связаны с язычеством. Вскоре появился новый указ, в котором все люди должны были поклоняться идолам. За нарушение и отказ всех без исключения ожидала смерть.

Военачальник тут же донес императору о том, что Исидор является христианином и отказывается поклоняться идолам. Святой предстал перед судом. Однако страха перед будущими мучениями у него не было. Исидор имел возможность спасти себя. Для этого ему нужно было просто отречься от Господа. Однако он наотрез отказался.

Во время всех мучений Исидор оскорблял язычество и прославлял Всевышнего. За это ему отрезали язык. Однако святой и дальше продолжал разговаривать. Через некоторое время Исидора жестоко убили. Однако святой был счастлив умереть во имя Отца.

История святителя Никиты Печерского

Никита очень рано для себя решил связать жизнь с Господом. Он стал монахом. Однако в монастыре был не долго. Никита захотел совершить подвиг затворничества. Старшие монахи предупреждали его о том, что он сильно молод для такого. Однако святой был очень самоуверенным.

Дьявол не смог не воспользоваться наивностью молодого Никиты. Он явился ему в виде Ангела и сказал, что будет за него молиться. Святой очень обрадовался такой новости. Ведь сам Ангел заботился о нем. Тем более у него появилось намного больше времени для изучения Святого Писания.

Только через некоторое время старцы заподозрили что-то неладное. Они пришли к Никите, и с помощью молитв смогли отогнать дьявола. С тех пор святой начал вести жизнь намного строже. Он соблюдал пост, много молился, дабы получить прощение от Господа. За это Всевышний наградил его даром чудотворения. До конца дней Никита не уставал помогать людям.

История мученика Максима Азийского

Святой был простым христианином. Он занимался торговлей. Однако не забывал рассказывать другим жителям о Господе. В то время многие были язычники. Благодаря словам Максима они смогли обрести в своем сердце любовь к Господу.

Однажды Максим увидел, что язычники поклоняются идолам и приносят им жертвы. Эта картина так сильно его поразила, что святой не смог сдержать свои эмоции. Он забежал в толпу и начал говорить, что все это неправильно. Язычников очень разозлил такой поступок. Они избили до смерти Максима камнями.

История блаженного Исидора Твердислова

Появился на свет святой в одном из городов Германии. Его родители были состоятельными, поэтому оставили сыну богатое наследство. Однако после их смерти Исидор продал все. Вырученные деньги раздал бедным. Сам святой принял решение странствовать по миру. Он был католиком.

Таким образом, Исидор дошел и в Россию. Там для жительства он выбрал город Ростов. Вскоре принял православие и поселился в домике, который был сделан из хвороста. Практически все время Исидор проводил в молитвах и подвигах. За это Господь одарил его даром чудотворения. Также святой мог видеть будущее.

Святой смог спасти жизни многим людям. Также все его пророчества сбывались. За это люди и прозвали его Твердисловом. Когда Исидор умер, то все жители города услышали странное благо­ухание.

За свою деятельность и безусловную любовь к Господу Исидор был зачислен к лику святых. Местные жители молятся ему и просят у него защиты, помощи и прощения. Существует мнение, что искренне обращение верующего обязательно будет услышано на небесах. Самое важное, чтобы оно шло от самого сердца.


Выбор редакции


Еда