Среда, 24 апреля 2024 года

В мире существует немало жутких и странных ритуалов с новорожденными

В некоторых странах проводят ритуалы в честь новорожденных, в полной уверенности, что так и должно быть, что это нормально. Однако жителям других стран некоторые из них могут показаться странными, глупыми или даже жестокими.

Алкоголь и новорожденный

В Ирландии принято хранить верхнюю часть торта со свадьбы и, когда родится ребёнок, на вечеринке в его честь, знакомят с алкоголем и младенца. Выпить ему, к счастью, не предлагают, но, смочив в крепком алкоголе сохранённый кусочек свадебного торта, посыпают крошками лоб ребёнка. Вторая встреча с алкоголем у ирландских малышей проходит во время крещения. На этот раз им брызгают на голову шампанское.

Живая плацента и грязная земля

На Бали считают, что плацента – это структура, имеющая самостоятельную жизнь. И, когда ребёнок родился, то есть жизнь плаценты закончилась, её обязательно нужно похоронить на кладбище. А ещё родители строго следят за тем, чтобы до трёх месяцев ребёнок ни в коем случае не коснулся земли, потому что она «грязная».

Рожай сама

Нигерийцы из бедных семей не помогают своим женщинам рожать. Из-за этого странного обычая многие женщины со сложными родами просто умирали. Сегодня, к счастью, этот вопрос стали поднимать, и по бедствующим сельским районам теперь ездят волонтёры и оказывают роженицам квалифицированную помощь.

Ползун-спринтер

В Литве к детскому празднику 1 июня ежегодно проводят фестиваль ползунов. Определяют самого быстрого в стране. Если малышу неинтересно соревноваться, родители его начинают привлекать игрушками, всячески стараясь, чтобы именно их малыш оказался первым.

Жестокое купание

В Гватемале, безусловно, очень жарко, и здесь существует достаточно абсурдный ритуал, если не сказать жестокий – младенца купают в ледяной купели. Считается, что так можно избавить ребёнка от аллергии на солнце и от теплового удара. Каждый раз ребёнок заходится криком во время самой процедуры, а потом мгновенно засыпает. Есть сведения, что и в племени майя потницу у младенцев лечили также.

Заплевали бедного

В одном из районов Мавритании проживает народность Уолофа. У них существует поверье, что слюна человека передаёт ребёнку его чувства и слова. Вот родители и плюют на своё чадо – на уши, на лицо или даже для закрепления благословения, могут оплевать всю голову новорожденного.

Оратор с перцем

Нигерийцы Игбо, принося впервые младенца в дом, обязательно приводят в него и одного из родственников, обладающего хорошими ораторскими способностями. Этот человек разжёвывает перец аллигатора (острую приправу, наподобие корня имбиря), после чего его слюна передаётся младенцу в рот. Считается, что в таком случае и из младенца вырастет искусный оратор.

Строгости для беременных китаянок

Первым испытание проходит будущий папа, ещё на свадьбе он должен босиком преодолеть участок, усыпанный раскаленными углями, неся при этом на руках свою невесту. Если справился – роды у жены будут лёгкими.

Женщина во время беременности должна соблюдать целый список ограничений:

  • никаких сплетен;
  • никакого громкого смеха;
  • никакой злости;
  • нет негативным мыслям;
  • не садиться на неровную циновку (чтобы не нанести повреждений ребёнку в утробе);
  • еда не должна выглядеть ярко, иначе кожа ребёнка будет слишком тёмной;
  • во время сна под подушкой должно лежать что-то острое, нож, например. Он отвадит от беременной всякую нечисть;
  • сексом во время беременности не заниматься.

 Гениталии младенца

Их стимулируют в Таиланде, Китае и в Индии. Так родители выражают свою любовь. Представители одной из китайских этнических групп, например, девочке поглаживают её гениталии, а мальчику стимулируют их орально. Здесь это не считается сексуальным действием, зато поцелуи – считаются, и они под запретом.

Кто поможет пакистанской роженице

Кэлэш – провинция в Пакистане, и здесь, как и в Нигерии, роженица остаётся один на один с собой. Никто ей не поможет, даже родственники. Рожающая женщина считается «грязной», поэтому для родов существует особое место в Бесленее (город в Пакистане). Женщине повезёт, если рядом при родах окажется женщина, у которой как раз критические дни – она тоже «грязная» и потому может помочь роженице.


Выбор редакции


Еда