Вторник, 19 марта 2024 года

Какие праздники отмечаются 13 мая 2023 года, что важного произошло в этот день

Чтобы узнать, какие праздники отмечаются в Российской Федерации 13 мая 2023 года, обратимся к календарю, в котором указаны все памятные даты. Так, сегодня в РФ отметят два государственных праздника и три международных, о которых расскажет Rsute.ru.

День охранно-конвойной службы МВД

В народе данный праздник принято называть Днем конвоира, устав которого появился в далеком 1938 году. Именно в честь этого было принято отмечать данный праздник 13 мая. Однако появление Дня охранно-конвойной службы МВД имеет более богатую историю.

Так, впервые такая профессия, как конвоир, появилась в 19 веке. А в 1886 году по указу императора Александра III была создана команда конвоиров Российской империи. Их первый устав появился только спустя 30 лет. Просуществовала такая организация вплоть до 1999 года, после чего была реорганизована в Управление конвоирования.

Несмотря на то, что данная работа может многим показаться простой, однако стать настоящим конвоиром очень сложно. Для этого стоит отслужить в армии, иметь отменное здоровье и высшее образование. При этом попасть в ряды конвоиров не так-то и просто, ведь эта работа опасна, поэтому и отбор очень жесткий.

Хотя профессия конвоира очень сложная, но их профессиональный праздник так и не был внесен в список государственных. Однако 13 мая все могут поздравить конвоиров и поблагодарить их за нелегкий труд.

День Черноморского флота

Еще один государственный праздник, а именно День Черноморского флота 13 мая отмечают в РФ. В этом году данный праздник будут отмечать 26 раз, так как устанавливая приказ «О введении годовых праздников и профессиональных днях» в 1996 году, был введен и праздник День Черноморского флота.

Выбор даты для празднования Дня Черноморского флота был связан с завоеваниями времен императрицы Екатерины II. Так, настоящим ядром российского флота в 1783 году стала Азовская флотилия в количестве 11 кораблей. Именно 13 мая 1783 года они вошли в Севастопольскую бухту. Тогда императрица и подписала указ о формировании Черноморского флота.

Традиционно в этот день принято награждать личный состав грамотами и присуждением новых званий. Также в этот день вспоминают о погибших матросах возле обелисков и мемориалов. Однако самые грандиозные мероприятия проводят в Севастополе, но из-за карантина от них пришлось отказаться.

Ежегодно 13 мая отмечается Всемирный день одуванчика

Любимым цветком большинства детей является именно одуванчик. Ведь вспоминая детство, первый цветок, который приходит на ум, – это одуванчик, так как именно из него все дети плели венки. При этом многие с нетерпением ждали того момента, когда на него можно дунуть, чтобы он стал воздушным.

Мало кто знает, но одуванчики связаны не только с детскими воспоминаниями или веночками. Это еще и растение, из которого можно приготовить отменный салат или сварить варенье. Более того, бельгийские пивовары знают, как из одуванчиков приготовить превосходное пиво.

Еще одним секретом одуванчиков является их пунктуальность, так как по цветам можно сверять часы. Ровно в 6 утра они начинают раскрываться, а уже в три часа дня они закрываются. Однако главной особенностью одуванчиков есть то, что они имеют свой собственный праздник.

Так, 13 мая в мире отмечают День одуванчика. Исходя из этого, данный праздник, – это прекрасная возможность изменить свой рацион и попробовать новое блюдо на основе одуванчиков. А таких блюд, как оказывается, очень много.

День яблочного пирога и фруктового коктейля сегодня отмечают многие страны

В США ни один праздник не обходится без яблочного пирога. Более того, для многих жителей России такой пирог является лучшим десертом. А учитывая то, что урожай яблок в России очень велик, то готовят его очень часто.

Исходя из этого, не удивительно, что американский праздник День яблочного пирога стал популярным и в России. И несмотря на то, что первый рецепт яблочного пирога датируется 1381 годом, причем появился он в Англии, все же историки утверждают, что это блюдо существовало намного раньше. Но вот особую популярность яблочный пирог получил только в 20 веке. Тогда же было принято и почитать его, установив памятный день.

Еще одним блюдом здорового питания можно назвать фруктовый коктейль, который является любимым напитком как детей, так и взрослых. Именно День фруктового коктейля принято в мире отмечать 13 мая.

Выбор даты для праздника очень простой. Несмотря на то, что первые коктейли появились зимой 1888 года, однако соломинка, через которую пьют коктейли, была изготовлена 13 мая. Так, в День рождения соломинки для коктейля принято отмечать и День фруктового коктейля.


Выбор редакции


Еда