Суббота, 20 апреля 2024 года

Страстная пятница 14 апреля 2023 года: можно ли печь пасхальные куличи в этот день и какие дела под запретом

Что можно делать в Страстную пятницу, 14 апреля 2023 года, расскажет издание Rsute.ru. Для православных верующих этот день является самым скорбным в году, так как, согласно преданию, именно в это время был распят Иисус Христос. Чтобы провести Страстную пятницу правильно, важно помнить о том, что можно и что категорически запрещено делать в этот день.

Что делают во время Великой пятницы

Этот день православные христиане должны провести в молитве, задуматься о страданиях и мучительной смерти Сына Божьего, подумать о ценности своей жизни. После посещения церкви зажечь 12 церковных свечей и обойти с ними каждый угол в своем доме, затем оставить их, чтобы они догорели до конца.

Несмотря на то, что на Страстную пятницу запрещено отводить время для любой работы, можно печь пасхальные куличи. Считается, что такая выпечка не будет портиться, не покроется плесенью и будет иметь целебную силу.

Кроме этого, существует поверье для мам, согласно которому можно отлучить на Страстную пятницу малыша от грудного кормления. Тогда он вырастет сильным и здоровым.

Наши предки верили, что если человеку удалось в этот день выдержать жажду, то на протяжении года любой напиток не сможет причинить вред его организму.

Очень важно на Страстную пятницу проявить сострадание и оказать помощь нуждающимся в ней людям, включая своих родственников и незнакомцев.

В этот день стоит отказаться от развлекательных мероприятий и провести его в тихой и спокойной обстановке. Нежелательно заниматься приготовлениями к Пасхе. В случае, когда не хватило времени сделать все запланированные дела в Чистый четверг, лучше завершить их в субботу.

В Великую пятницу православные верующие должны соблюдать строжайший пост. До наступления вечера нужно воздержаться от употребления пищи до того момента, как в церкви будет совершен обряд вынесения плащаницы Иисуса. Затем можно выпить немного воды и скушать небольшой кусочек хлеба.

Какая работа под запретом в Страстную пятницу

  • Запрещается в этот день приступать к домашней работе, а значит, нельзя резать, проводить уборку в доме и шить.
  • Под запретом употребление алкогольных напитков.
  • Не рекомендуется проводить сельскохозяйственные работы. Наши предки верили, посаженный или посеянный в этот день любыми культурами участок земли не даст богатого урожая. Однако разрешается сеять лишь петрушку, которая может дать двойной урожай.
  • Согласно народным поверьям, на Страстную пятницу не стоит стричь и окрашивать волосы, а также проводить любые косметические процедуры.
  • Не рекомендуется отводить время для стирки белья.

Народные приметы на Страстную пятницу помогут предсказать будущее

Есть приметы, благодаря которым можно узнать не только о погодных условиях, но и о своем будущем. Чтобы это выяснить, наши предки сразу после пробуждения подбегали к окну. Кого рассмотрели первым, того и следовало ожидать в предстоящем году.

  • кот – к финансовому благополучию;
  • парень – к хорошему самочувствию;
  • девушка – к счастью;
  • собаки предвещают грусть;
  • птицы – хорошие вести;
  • человек пенсионного возраста – заболевания;
  • увидеть всю семью – взаимопонимание между близкими людьми.

Наши предки в Страстную пятницу наблюдали за природными явлениями, чтобы узнать, каким будет год. Если в этот день солнечная погода, то урожай хлеба будет богатым. Теплая погода в этот день предвещает такие же весенние дни. Пасмурный день – огородников ожидает много сорняков на их участках.


Выбор редакции


Еда